Когда Вентспилсский свободный порт признал себя потерпевшим, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в феврале возбудило уголовное дело по факту платежей Агентству развития Вентспилса, совершавшихся Вентспилсским свободным портом в течение 20 лет, сообщает передача LTV "De Facto".

По оценкам нынешнего руководства Свободного порта, порт мог понести убытки в размере 1,3 миллиона евро.

Агентство развития Вентспилса было основано в 1998 году самоуправлением и портовыми предприятиями, такими как Вентспилс нафта, Вентбункерс, Калия паркс, Вентамонъякс. Позже членами стали Вентспилсский свободный порт, высшая школа и техникум, а также учреждения самоуправления. «Львиную долю платил именно Свободный порт. За последние пять лет - около 113 000 евро в год», — сказал депутат Вентспилсской городской думы и член правления порта Гиртс Валдис Кристовскис, уполномоченный портом подготовить доказательства для правоохранительных органов.

В ходе проверки выяснилось, что в 2001 году Агентство развития Вентспилса, возглавляемое бывшим мэром Вентспилса Айваром Лембергом, предложило порту стать членом агентства. Управляющий портом Имантс Сармулис сообщил, что придется заплатить разовый членский взнос: 35 000 латов или 50 000 евро. В эту сумму входят различные услуги на неопределенный срок. Порт продолжал платить членские взносы каждый год, и взнос увеличился в четыре раза. Правление порта не принимало решения об увеличении суммы, кроме одного года.

БПКБ в настоящее время расследует возможное расточительство в крупных размерах и злоупотребление служебным положением.

До попадания в санкционный список США Лембергс получал около 100 000 евро в год в виде зарплаты от Агентства развития Вентспилса, сообщает программа. Лемберг подтвердил De Facto, что БПКБ направило агентству вопросы, и он ответит на них, насколько это возможно. Он связывает уголовное производство с близостью выборов и убежден, что ничего противозаконного не произошло.

БПКБ не предоставило LTV никакой информации о возбуждении уголовного дела в феврале.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: