Чтобы Лиго прошло радостно и без неприятных происшествий, необходимо соблюдать технику безопасности, в том числе и электробезопасность.

# 1 Не разжигайте костер около инфраструктуры электроснабжения

Без костра на Лиго – никак, но обязательно выберите для него безопасное место! Невыполнение этого требования может привести к повреждению электросети, из-за чего сотни или даже тысячи человек во время праздников останутся без электричества, а также создать риск поражения электрическим током участников празднования.

# 2 Не используйте домашние электроприборы на открытом воздухе

Устроить кино под открытым небом во дворе, использовав для этого недавно купленный телевизор с плоским экраном из гостиной — звучит как отличная идея? Однозначно нет: использовать комнатное электрооборудование на улице опасно, так как эти устройства не имеют необходимой защиты от влаги.

Перед использованием электроприбора обратите внимание на маркировку IP, которая указывает на условия, при которых он может использоваться. На открытом воздухе используются только устройства, соответствующие маркировке не ниже IP44:

  •     Маркировка «IP20» указывает на то, что устройство предназначено для использования только в сухих помещениях, так как изоляция не является влагостойкой.
  •     Маркировка «IP44» указывает на то, что устройство предназначено для использования вне помещений и устойчиво к влаге и погодным изменениям, но не предназначено для погружения в воду.
  •     Знак «IP67» указывает на то, что устройство предназначено для использования вне помещений и является водонепроницаемым и влагостойким.

# 3 Будьте осторожны с электричеством рядом с водой

Для некоторых празднование Янова дня немыслимо без посещения сауны или празднования на берегу красивого озера или реки. Если вы планируете такие мероприятия, убедитесь, что электроприборы и провода не находятся рядом с водой и не путаются под ногами. Вода очень хорошо проводит электричество, что может вызвать даже смертельный удар током. Также учитывайте расположение электроприборов на кухне и в ванной – чем дальше от жидкостей и источников тепла, тем безопаснее.

# 4 Отключайте электроприборы во время грозы

Да, это не миф, а важная мера безопасности – если здание не оборудовано системами молниезащиты и защиты от перенапряжений, во время грозы пользоваться электроприборами опасно – они должны быть выключены из розетки. Это важно, потому что место, в которое ударит молния, непредсказуемо. Перенапряжение во время гроз часто повреждает телевизоры, компьютеры, охранную и пожарную сигнализацию, стиральные и посудомоечные машины и другую бытовую технику.

#5 Во время кулинарного марафона не перегружайте электросеть

Пока в электрической духовке неспешно готовятся пирожки, параллельно нужно приготовить тесто с помощью блендера, и посудомойке, которая является неотъемлемой помощницей в праздничной суете, покоя нет. Следует помнить, что использование одновременно нескольких устройств, особенно если они имеют большую мощность, может привести к перегрузке электросети дома, что в лучшем случае сработают электрические предохранительные выключатели и дом будет обесточен. Однако это также может привести к повреждению используемых электроприборов, поэтому лучше работать безопасно и следить за использованием электроприборов — не включать все одновременно.

# 6 Следите за детьми - электричество не предназначено для игр

И большие, и маленькие собираются вместе на Янов день. Если среди празднующих есть маленькие дети, убедитесь, что вокруг них электробезопасная среда – розетки закрыты, шнуры питания или подключенные к розетке устройства находятся в месте, недоступном для детей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: