На портале «Manabalss.lv» начался сбор подписей о предоставлении государственного финансирования стоматологии. В качестве представителя инициативы упоминается Людмила Андреева, которая призывает признать стоматологию сферой, где также возможна и необходима государственная поддержка лиц, достигших 18-летнего возраста.

По ее мнению, необходимо создать «базовый пакет» государственного софинансирования, например, удаление зубов и лечение воспалений, лимит количества софинансируемых посещений и адресность хотя бы малоимущим, хотя эта проблема является «зубной болью» и для большей части общества.

Автор идеи также предлагает определить механизм обращения за таким софинансированием и специалистов, которые оценивают потребность в той или иной стоматологической услуге.

«В настоящее время одна мысль о необходимости получения стоматологических услуг пугает. Зная цены на услуги, жители откладывают визит к стоматологу на годы. Это усугубляет ситуацию и способствует развитию проблем со здоровьем зубов, вплоть до приема антибиотиков и потери зубов, что отнюдь не является бесплатным процессом», — подчеркивается в заявке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: