Эстонский производитель возобновляемой энергии Utilitas завершил установку ветряной электростанции Таргале. Летом пройдут проверки турбин, а осенью ветропарк заработает в полную силу.

«Быстрое укрепление энергетической безопасности для Европы в целом важно как никогда. Энергия ветра имеет большой потенциал в Балтийском регионе, и ее развитие одинаково важно для достижения климатических целей и обеспечения безопасности энергоснабжения», — говорит член правления Utilitas Wind Рене Таммист.

ВТаргальском ветропарке установлено 14 ветряных турбин мощностью 4,2 МВт каждая и общей мощностью 58,8 МВт. Общая предполагаемая годовая выработка ветропарка составит 155 ГВтч, что достаточно для удовлетворения годовых потребностейи более 50 000 домохозяйств, что делает парк крупнейшим в Латвии.

Общая стоимость инвестиций составляет 70 миллионов евро. Основным подрядчиком проекта выступила строительная компания OÜ Nordecon Betoon в сотрудничестве с Verston OÜ и АО Connecto Eesti, а также было привлечено несколько местных предприятий и субподрядчиков.

Весной Utilitas Wind также приобрела одну из крупнейших действующих ветряных электростанций в Латвии – ветропарк в Гробини с 33 ветряными турбинами общей мощностью 20 МВт. Компания планирует расширить свой производственный портфель в регионе при сотрудничестве с государством, самоуправлениями, сообществами, землевладельцами и другими заинтересованными сторонами.

Мы уже сообщали, что в Таргальской волости планируется реализовать крупный проект по установке солнечных батарей. Обсуждается создание ветряных электростанций и на других территориях Вентспилсского края.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: