Став членом Совета Вентспилсской высшей школы (ВВШ) и «обнаружив значительное обременение денежных потоков», мэр Вентспилса Янис Витолиньш обратился в правоохранительные органы с просьбой предоставить информацию о ходе расследования по одному из проектов, реализуемых ВВШ на средства из структурных фондов ЕС.

Говоря о возможных причинах действий правоохранительных органов в ВВШ, Витолиньш подчеркнул, что не владеет информацией о процессе, в рамках которого проводились эти действия, поскольку об этом знают только представители соответствующих органов.

«Однако как заместитель председателя Совета ВВШ могу допустить, что следственные действия проходят в связи с реализацией проекта фонда ЕС, в котором ВВШ является ведущим партнером», — заявил мэр. Он подчеркнул, что ВВШ является государственным вузом, и Вентспилсское самоуправление не принимает непосредственного участия в управлении вузом или в этом проекте.

Витолиньш не подписывался о неразглашении информации, так как не имеет статуса в этом процессе, поэтому может предоставить общую информацию. «18 февраля с.г. Совет установил, что одним из существенных обременений денежного потока вуза является проект, по которому Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) с 2020 года приостановило финансирование, потому что инициирован процесс и предпринимаются оперативные действия», — сказал Витолиньш.

ЦАФД разрешило продолжить деятельность по проекту, и как ВВШ, так и партнеры взуа потратили большие суммы на предварительное финансирование деятельности по проекту. Поскольку ни вуз, ни ЦАФД не располагали информацией о возможной дате окончания процесса, а крайний срок реализации проекта ЕС уже был установлен на 31 июля этого года, Витолиньш, как член Совета, запросил информацию у Министерству внутренних дел и Государственной полиции о сроках завершения, а также возможности возобновление финансирования проекта по той части, по которой не ведется оперативная деятельность и нет риска возможных нарушений. «Об этих обращениях я также проинформировал членов совета ВВШ, ректора и ЦАФД», — добавил мэр.

В апреле он получил ответ от Государственной полиции о том, что заявление передано в Европейскую прокуратуру. Через несколько дней он также получил ответ от Европейской прокуратуры о том, что лицо, ведущее производство, подтверждает проведение расследования для как можно скорейшего выяснения обстоятельств и получения результата.

Витолиньш подчеркивает, что, поскольку Вентспилсская городская дума является партнером ВВШ с момента основания вуза, и самоуправление оказывает ему финансовую поддержку, хорошая репутация и стабильная работа вуза очень важны для самоуправления. «Поэтому призываю руководство и должностных лиц ВВШ максимально сотрудничать с правоохранительными органами в этом или любом другом процессе, если таковой ведется. Я считаю очень важным выяснить объективную правду и призвать к ответственности потенциальных нарушителей, чтобы вуз мог продолжать стабильно работать», — призывает Витолиньш.

Мы уже сообщали, что KNAB провело процессуальные действия в Вентспилсской высшей школе и задержало одного человека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: