Лиго и Янов день отмечают в каждой латвийской семье. Особенно почитаются юбиляры, в компании которых есть Янисы. Перед праздниками мы встретились с Янисом Бергманисом – крестьянином, родившимся в Энгуре, но работающим в Вентспилсе и Лиепае.

Янис живёт в красивом месте – близко к городу, но в сельской местности, через его двор протекает речка Пацкуле. У её берегов семья Бергманисов и их друзья в Янов день разводят костёр, поют песни, наслаждаются величием природы. Однако порой Янису на праздники приходится работать – он является лоцманом в Вентспилсском свободном и Лиепайском портах. Если смена выпадает на праздник, день проводится на работе. Но Янис не переживает по этому поводу, тем более что и на работе, пусть символически, но праздники обычно отмечаются. В этом же году смены выпадают так, что Янис сможет отпраздновать именины дома с родными и друзьями.

Яниса так назвали в честь деда. В детстве Янис воспринимал это как маленькую несправедливость: в то время как на именины к другим детям гости приходили конкретно к одному ребёнку, Янису приходилось мириться с общим празднованием, когда его упоминали лишь вскользь. Теперь, повзрослев, он воспринимает это иначе. Хорошо быть Янисом – признаётся обладатель традиционного латышского имени.

Жена Санита тоже рада, что в семье есть свой Янис. Будучи доулой, она работает с молодыми родителями. В последние годы несколько её клиентов дали сыновьям постепенно возвращающее популярность имя Янис. А вентспилсчанка, у которой 23 июня прошлого года родились близнецы, назвала их Лигой и Янисом.

Вспоминая детство в Энгуре, Янис рассказывает, что тогда праздник был немыслим без украшений из трав. В некотором смысле традиция продолжается. Семья, осознавая природную энергию и силу солнцестояния, в дни перед Лиго собирает травы на чай и для банных веников в своём лесу в Таргальской волости, расчищая таким образом молодняк. Для Бергманисов важно жить в гармонии с природой: они стараются меньше потреблять и сортировать отходы.

Говоря о празднике, Янис отмечает, что старые традиции важны, но можно вводить и что-то новое. В этом году Янис планирует запустить по реке плоты с кострами. Так заботливый отец надеется порадовать дочь. При просмотре фильма о Спридитисе Эмилия всегда восхищается этим эпизодом. Пока у Эмилии Лиго ассоциируется с собиранием цветами, плетением венков, костром и друзьями.

Семья Яниса может гордиться смешением нескольких культур. Его мать литовка, а свекровь украинка. Однако для семьи важно всё латышское, и праздник помогает осознать свою принадлежность. Янис желает, чтобы и другие именинники насладились праздником от души и были счастливы каждый день. Важно ценить то, что нам дано. Мы живём в мире, нам дарована чудесная земля, прекрасная природа.

Фото: Лоцман Янис Бергманис часто проводит праздники на работе, но в этом году сможет весело провести время с семьёй – женой Санитой и дочуркой Эмилией.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: