Вентспилсчанин Дайнис Бриедис написал свою первую книгу – сборник миниатюр Заметки на полях судового журнала. Мысли чаще всего приходили в ночные часы, когда известный многим горожанам капитан бороздил океан.

«Это своего рода небольшая компенсация самому себе за время, проведённое в море», – говорит Дайнис. Мысль о написании книги давно витала в воздухе. К этому его подтолкнули друзья и пассажиры HippoCampus. Многие вентспилсчане знают Дайниса как гостеприимного капитана прогулочного судна, который умеет радоваться жизни и в чьём багаже хранятся увлекательные истории. В августе исполнится год с тех пор, как пути Дайниса и HippoCampus разминулись. Сейчас капитан работает в Вентспилсском свободном порту техническим специалистом группы навигационного оборудования, а на досуге порой пишет. «Всему своё время. Мне нравится жить так, чтобы постоянно было интересно», — признаётся Дайнис. И пять лет на HippoCampus были захватывающими, однако капитан предпочитает расставаться или прекращать что-то, «пока круто». Он не хотел, чтобы судно превратилось в рутину и работу. Схоже сложилось с морской карьерой, которую он прервал в период расцвета. Многие недоумевали: Дайнис был уважаемым капитаном, руководил крупнейшим в мире плавучим госпиталем, выполнял хорошо оплачиваемую работу. Он до сих пор получает предложения работы, как и звонки клиентов, которые хотели бы прокатиться на судне. Многие говорят: «Это было так круто!» Капитан рад, что ассоциируется с чем-то приятным.

Около 13 лет назад, когда капитан Дайнис ещё совершал дальние плавания, он начал записывать свои размышления. Это были спонтанные выводы, сделанные во время ночной вахты. Мысли, записанные в то время – в основном в 2012 году, легли в основу книги Заметки на полях судового журнала.

Издание состоит из 40 миниатюр, в каждой из которых читатель встретится с Капитаном и ознакомится с его размышлениями о событиях и людях, детстве и юности. Миниатюры дополняет графика художницы Яны Грунтмане.

Однажды Дайнис выбрал собственный путь – мореплавание, но теперь, когда он накопил богатый опыт в этой сфере, сбылось его желание – издать книгу. Позже он хотел бы сосредоточиться на рассказах о своём опыте пребывания на госпитальном судне.

Дайнис говорит, что он отдаётся сигналам, которые посылаются от Бога, от Вселенной. И для капитана важно, чтобы всё происходило легко – когда придёт время. В жизни Дайниса также были решения, о которых он думал, проходя по пути Сантьяго. Дайнис делится задумкой о том, что, возможно, однажды на три месяца уедет на Тобаго – идеальное место для творчества. И мечты ведь имеют свойство сбываться!

Завтра на мероприятии Солнцестояние в Квартале Саулес состоится открытие книги Заметки на полях судового журнала. Отрывки из произведения прочитают актёры Угальского любительского театра Угалес драма. Саксофонист Айгарс Ласманис позаботится о музыкальном оформлении, а сам автор подготовил предостаточно увлекательных рассказов. На выставке будет также представлена ​​графика Яны Грунтмане – оригинальные работы, использованные для иллюстрации книги.

Книгу Заметки на полях судового журнала (Piezīmes uz kuģa žurnāla malām) опубликовало издание Иедвесмас грамата. Все расходы на издание оплатил сам автор. Книга выпущена всего в 150 экземплярах, из которых 100 поступят в продажу. При этом автор отмечает, что его первое произведение не предназначено для торговли в книжных магазинах. Желающие приобрести Заметки на полях судового журнала в свою собственность смогут сделать это на мероприятии Солнцестояние в Квартале Саулес за пожертвование в размере не менее 15 евро. Все доходы от книги будут перечислены проекту Надежда маленьких сердечек для поддержки тяжелобольных детей.

Рассказывая о книге, Дайнис среди прочего упоминает, что его любимый знак препинания — многоточие, поэтому в тексте его предостаточно. Многоточие побуждает читателя остановиться и задуматься.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: