В Цесисе прошел предпоследний этап чемпионата Латвии по мотокроссу, в котором в командном зачете уже 3-й этап подряд выиграли гонщики мотоклуба «Родео», добыв также три индивидуальных титула.

Гонщики «Родео» прибыли в Видземе как лидеры командного зачета. Том Мацук на 2-м этапе из-за технической неполадки не смог набрать очки в первом заезде, и в Цесис он прибыл как третий номер общего зачета в классе MX1. Лидером был хозяин соревнований Карлис Сабулис, которому удалось одержать победу в первом заезде, а во втором заезде Том взял реванш и выиграл также в общем зачете дня. В этот раз 4-е место у эстонца Карела Кутсара из «Родео».

Впервые в этом сезоне в обоих заездах в классе MX2 победу одержал Кристер Древинский, победив и в общем зачете (у Ансиса Аншевицса 11-е место). В классе MX2 у юниоров на высшую ступень пьедестала почета вернулся Алексис Арайдс. Немного необычно выглядит в этот раз класс Kvadri Open, поскольку Матисс Палевицс не смог одолеть одного из сильнейших квадро-гонщиков Европы, эстонца Кевина Саара, и занял 2-е место. У Виктора Васкиса 6-е место в общем зачете.

В командном зачете «Родео» выиграл уже 3-й этап подряд и еще больше укрепил свои лидерские позиции. Но как бы то ни было, все решится в конце этой недели в Добеле, где пройдет заключительный этап чемпионата Латвии.

Следует добавить, что Том Мацук вместе с Карлисом и Майрисом Пумпурсом включен в состав сборной Латвии для старта в Кубке наций, который пройдет 25 и 26 сентября в итальянском городе Мантуе.