Латвийский олимпийский комитет возвестил, что в составе команды на Олимпийские игры в Токио утверждены тяжелоатлеты учреждения «Ventspils olimpiskā vienība» Артур Плесниекс и Ритвар Сухарев. Олимпийские игры в Токио будут проходить с 23 июля по 8 августа, а соревнования по тяжелой атлетике – с 24 июля по 4 августа.

Артур Плесниекс квалифицировался на Олимпийские игры, заняв место в восьмерке ранга Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в весовой категории 109 кг. Для Плесниекса в Токио будут третьи Олимпийские игры, ранее на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро он занял 8-е место, а в Лондоне – 7-е место.

Ритвар Сухарев также включен в восьмерку ранга IWF и будет участвовать в своих первых Олимпийских играх, где он представлять Латвию в весовой категории 81 кг. Сухарев является двукратным бронзовым призером чемпионата Европы.

Квалификация на Олимпийские игры по тяжелой атлетике проходит по сложной системе, когда по рангу IWF определяются лучшие в мире и затем выделяются квоты по регионам, при этом для стран заявка ограничена, то есть страна в каждой весовой категории может заявлять только одного спортсмена, в то время как всего каждая страна может заявить не больше восьми спортсменов (по четыре от каждого пола, и всего семь весовых категорий обоих полов).

Также еще существуют несколько ограничений для стран, в которых констатировано несколько случаев применения допинга, поэтому, например, в этом виде спорта, делегации Казахстана, Азербайджана, Белоруссии и России не могут послать на Олимпийские игры больше двух тяжелоатлетов.

Поздравляем Артура и Ритвара и благодарим тренеров за вложенный труд и желаем успехов в Токио!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: