Когда я предложила АНДРИСУ ВАЛЕРТУ рассказать о своей поездке в Турцию, ещё не знала, что энергичный представитель Вентспилсского клуба марафона вот уже два года как сменил занятие, переключившись с финансовой сферы на велосипедные прогулки. Как по Латвии, так и в глобальном масштабе.

– Когда началось увлечение?

– Перенял его от приятеля, который занимался этим 25 лет. Вместе с ним объехали Марокко, Литву, Эстонию, и вдруг он мне звонит и говорит: «Андрис, я заканчиваю. Не хочешь перенять?» Отвечаю: «Хочу!»

– Кто участвует в таких поездках?

– Если вы любите спорт, думаете о здоровом образе жизни, поддерживаете физическую активность, вы – мой. Если кто-то предлагает вам прокатиться на велосипеде, прогуляться или сходить в спортзал – вперёд! Среди моих клиентов есть учителя, профессоры, безработные, врачи. Когда мы вместе, нам запрещено говорить о профессиях. Никто не знает, кто есть кто. Отдыхаем в основном ментально. Я, например, нашёл местечко на берегу Чёрного моря, где не ловит сотовый – пьём там вино, и профессор медицины обнимает меня в благодарность за то, что он недосягаем. Знаю многих женщин старше 55 лет, которым нравится ездить. В день надо проезжать 50–80 километров, это кажется ужасно много, но даже если ехать очень медленно, то получается 15 километров в час. Дистанцию ​​можно преодолеть за четыре-пять часов, а даётся десять. Можно увидеть музеи и водопады, искупнуться в море, зайти в церковь. Эта поездка не такая: «Илзе, поехали в Кулдигу на великах»! Сложно, встречный ветер. А там ты просыпаешься с 35 другими людьми, вы разговариваете, для вас проложен маршрут.

Почему велосипед?

– Когда едешь на велосипеде, видишь все крутые места. Пешком столько не пройдёшь. Есть страны, в которых, если ты остановишься, тебя бесплатно покормят. Выносят большую порцию. Например, в арабских странах. Сейчас я приехал из Турции, где сбросил 4 килограмма. А если бы отдыхал на курорте, было бы плюс 3.

– Что у тебя самого изменилось в жизни за последних два года?

– Мне нравится полгода много работать, а полгода ничего не делать. Зимой я могу ездить в тёплые страны, такие как Марокко, Турция, Испания, к уже друзьям, которые принимают меня как родного. Когда я взялся за это дело, конечно, пришлось труднее, чем думал. Я перфекционист, мне нравится успевать всё вовремя. Но! Просыпаюсь с радостью! Мне нравится. Работая с интеллигенцией, даже если что-то не получается, никто не кричит: «Эй, а где мой завтрак?!» Мне говорят: «Андрис, без стресса! Мы доедем до ближайшего кафе!» Хотя завтрак всегда подаётся вовремя – в 8 часов.

– Как в твоей сфере работает реклама?

– Я перенял бизнес, в котором есть база данных из 800 писем от людей, которые куда-то уже ездили. Ежегодно к нам присоединяется около 10–15 новеньких. Конечно, есть социальные сети, в которых можно рассказывать о том, чем мы занимаемся, делиться эмоциями. И, конечно, есть друзья, знакомые. Обычно самые популярные маршруты расхватывают, как горячие пирожки, ещё в декабре предыдущего года, в рекламе нет необходимости.

– Как изменилась жизнь прошлым мартом?

– Обычно делаю два-три коротких тура по Балтии и шесть длительных – за рубежом. 4 марта прошлого года прилетел из Марокко. Затем последовало сообщение о пандемии. Мне звонили и спрашивали: «Андрис, а будет?!» Организовал Балтийский пузырь – девять туров. Я очень быстро отреагировал, все группы были укомплектованы. Например, Лиго отпраздновали на берегу озера Звиргзду у сосны, где снималась Соната над озером. Ждал осени, думал, можно будет куда-нибудь съездить, но пришла вторая волна. И сейчас никто не знает, как всё сложится.

– Поездка в Турцию стала первой после перерыва?

– В 2011 году у меня зародилась традиция – один зимний месяц провожу в тёплых странах, что меня сильно заряжает. В феврале прошлого года от клуба марафона прошёл тренировочный лагерь в Египте, нас было 33 человека. В этом году ищу страны, после посещения которых не требуется самоизоляция. Я не могу себе позволить прилететь и просидеть в гостинице 10–12 дней. Кипр, например, в декабре ещё был открыт, а в феврале единственной доступной оставалась Турция. Я не бывал в Анталии. Позвонил в Латвийскую ассоциацию триатлона, членом которой являюсь, и попросил, чтобы турецкие коллеги подготовили для меня велосипед, потому что везти самому накладно. Так что за символическую плату я получил лучший велосипед в Турции. В самолёте Рига – Цюрих находился 21 пассажир, а рейс Цюрих – Стамбул, как и на Анталию, уже было полон турок. Все в масках. Поездка обошлась примерно в 350 евро, из которых на airBaltic ушло 220. В Турции для местных жителей действовал комендантский час, а для туристов – нет. Магазины работали, в кафе было всё только на вынос. Так я десять дней колесил в Турции вдоль моря – 509 километров по длинной дороге в Ликию. На осень планирую там групповой пеший маршрут протяжённостью около 200 километров, включающий самые красивые объекты.

– Стоило ли путешествовать, несмотря на пандемию?

– Конечно, неприятно, когда за границей смотришь Утреннюю панораму в Интернете, а там говорят: только не вздумайте путешествовать! Я финансист-математик. По показателям заболеваемости мне было в четыре раза безопаснее находиться в Анталии, чем в Риге! Моя гражданская совесть недоумевала, почему нельзя путешествовать, если в Анталии безопаснее, чем в Риге?! Новостями бомбардируют. Изредка, но испытываю стресс. Вернулся домой, сел писать электронное письмо Эвите Роге о туризме в Вентспилсском крае, и у меня спрашивают: «Откуда такая энергия?!» Сам этого не почувствовал, но, видимо, хорошо подзарядился на турецком солнышке.

– Что предложишь в ближайшее время?

– Планирую три маршрута за четыре дня по Латвии с юга на север. У нас в основном западные или юго-западные ветры; чтобы не испортить себе день, важно не планировать длительную поездку при встречном ветре. В конце мая поедем из Даугавпилса в Апе, затем из Бауски в Руйену или даже Валку, а потом из Приекуле до Рои. Пока я не делал официальное объявление, поскольку не знаю, останутся ли в силе ограничения, но на данный момент заявки подали около 20 человек. В ближайшие дни планирую закончить составление руководства для всех поездок с информацией о местах, которые стоит увидеть, и о ночлеге. Потом буду ждать решений Кариньша – что можно, а что нельзя.

Дневник путешествия АНДРИСА ВАЛЕРТА по Турции (выдержки)

22 февраля, день 1

Вчера переживал, что не увижу Бодрум, потому что паром отходит уже в 10 утра. Оказывается, по понедельникам его отменили. Объехать по дороге – нереально, так что наслаждаюсь Бодрумом. Город с населением 36 000 жителей и тысячей яхт – настоящий рай для яхтсменов! Отель у пляжа, температура около +180C, хожу загорать. Смакую турецкий кофе – идеальный. Цены от 0,60 до 1,20 евро, вкус одинаковый. Привезу кофейный барабан Ивару, пусть поучиться варить такой же в Вентспилсе.

23 февраля, день 2

Когда организовывал тур по тропам Эстонии, Каспар Балиньш сказал, что этот тур лучший. Сегодня могу утверждать, что лучший – именно мой день на велосипеде: безветренный, тёплый, цветёт миндаль, благоухает эвкалиптовая роща, горы, море. Когда поднимаешься на высоту 350 метров, голова кружится от счастья. Через 60 км – прокол заднего. 15 км до места назначения. Иду к заправке. Хотел попросить кого-то подбросить меня, или же поменяю камеру и поеду сам... Подошёл мужчина по имени Хасан и сказал, что отвезет меня в Мармарис. Загрузились в маленький рено и приехали к гостинице. На вопрос, сколько я должен, говорит Welcome to my country! и кладёт руку на сердце.

24 февраля, день 3

Сегодня почти 90 км к югу по ветру, каких пять раз по одному-двум километрам поднимался в гору, наклон 5–7%. На 60 км/ч спускался, порой даже дух захватывало. По дороге за пару апельсинов денег не берут, хотят поговорить. На вкус как в Португалии. Остановила полиция, пришла в восторг от моей идеи поехать в Анталию на велосипеде. Встретил турецких ветеранов велосипедного спорта, которые тоже оказались в восторге.

25 февраля, день 4

Добрался до Ликийской тропы. Проехал 86,86 тяжёлых км. Проснулся в 6:35 от призыва мечети. Чтобы выполнить сегодняшнюю цель, надо проехать 120 км по горам. 40 км вышло на автобусе – 6 евро.

26 февраля, день 5

Проехав спокойных 52 км, добрался до города Каш. Утром осмотрел древние руины. Последние 30 км дороги – между горами и морем. Солнце, безветренно, фантастично и неописуемо. Сегодняшние траты – гостиница 13 евро, обед 1,70 евро, большой блин на рынке зеленью, творогом и сыром – 1,60 евро, ещё потратил 7 евро в магазине и на рынке на разные мелочи.

27 февраля, день 6

Почему время летит так быстро? Сегодня 45+10 км без сумки по городу Демре/Мира. Поел в барчике. Официально не пускали, но ребята пригласили меня на кухню-склад. Суп из баранины с оливковым маслом и лимонным соком, на второе – отбивные из баранины с лавашем, помидорами гриль, перцем и йогуртовым мятным соусом… А в конце – кофе по-турецки! Ко мне проявили интерес четыре собаки, под воздействием адреналина рванул с горы, сам не понимая, откуда у меня такие силы.

28 февраля, день 7

По плану – лёгкие 30 км вдоль моря до городка Финике и солнечные ванны. Если честно, грустно, что нет привычной компании velocelojumi.lv, смеха, обмена опытом, солянки, пива... У меня ещё два дня, 75 км до Кемера и затем 40 км до Анталии. В ближайшее воскресенье предстоит пробежать полумарафон в Анталии. Один тренер сказал, что я оптимист – после девяти суток велоезды бежать полумарафон. Бюджет – остатки на обед, гостиница 9 евро. Там хозяйничает один старик, сказал, что за 5 евро приготовит на ужин рыбу по-турецки и завтрак. В магазине трачу 1,50 евро – пара апельсинов, грейпфрут, вода, сыр, кефир с клубникой.

1–2 марта, дни 8 и 9

Турецкий велотур в 500 км преодолел за девять дней, 60 км – на автотранспорте. 40 км схалтурил, потому что не хотелось ехать в гору, 15-килограммовый мешок тянул меня обратно. Резюме – турки гостеприимны, погода отличная, цены хорошие, фрукты, овощи, сыры вкусные, из видов – и горы, и море. Путешествуйте с velocelojumi.lv, путешествуйте сами!

7 марта

52-й полумарафон преодолён, эмоции давно забытые, даже слёзы на глаза навернулись! Главной целью было понять, как организовывать большие мероприятия во время пандемии – всё ясно, турки поработали отлично! Завтра домой! Тест на COVID-19 в Турции стоит 30 евро, у нас – 53 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: