В Финляндии, Чехии и Австрии прошло несколько соревнований по легкой атлетике, на которых с хорошими результатами стартовали спортсмены учреждения «Ventspils olimpiskā vienība».

В соревнованиях «Motonet Grand Prix» по легкой атлетике, проходивших в финском городе Эспо, участвовали Мара Грива и Марек Арентс. В прыжках в длину у женщин 2-е место заняла Мара Грива, которая за три попытки превысила рубеж в 6,20 м, прыгнув на 6,28 м. В прыжках с шестом Марек Арентс, который несколько дней назад в Елгаве взял планку на высоте 5,51 м, в этот раз взял только начальную высоту 5,26 м и занял 4-е место.

В финском городе Турку состоялся традиционный турнир памяти бегуна на длинные дистанции Пааво Нурми «Paavo Nurmi Games», в котором участвовала наша копьеметательница Мадара Паламейка и завоевала 4-е место с результатом 60,04 м.

На соревнованиях по метанию копья в Чехии и Австрии участвовал Роланд Штробиндерс. В соревнованиях, проходивших в столице Чехии Праге, Роланд завоевал 5-е место с результатом 79,70 м, а в соревнованиях «Raiffeisen Austrian Open» австрийском городе Эйзенштадте – 2-е место с результатом 75,54 м.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 21 спортсмен, а также программы поддержки пяти видов спорта, выделив финансирование Вентспилсского городского самоуправления в размере 55 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.