Объект на улице Кулдигас, 138, где ведется строительство многофункционального центра услуг, все больше обретает видимые очертания.

В данный момент продолжается армирование вертикальных конструкций и бетонируются колонны, а также на этой неделе планируется поднять уровень грунта в зоне проезжей части. Строительные работы быстро продвигаются вперед, и планируется, новый общественный центр откроет двери для посетителей в январе 2022 года.

Проект и благоустройство территории разработало ООО «SARMA & NORDE Arhitekti». Этот объект архитекторы задумали очень светлым и просторным с остекленными фасадами, которые оптически расширят площадь здания и как бы соединит помещения с окружающим пейзажем. Следует отметить, что недвижимая собственность на улице Кулдигас, 138 является и уникальным объектом природы в масштабах государства, поскольку здесь растет несколько очень живописных ясеней, а также три гибридных ольхи (Alnus x pubescens), которые уже достигли статуса векового дерева и считаются особо ценными. Чтобы окружающая среда стала еще более зеленой и приятной вдоль улицы Кулдигас и на части территории вдоль улицы Ванагу будут посажены и декоративные деревья – рябины Арнольда.

Развивая библиотечную инфраструктуру новый объект, как и Парвентская библиотека, станет культурным и общественным центром Галиньциемского микрорайона, выполняющим образовательные, информационные и культурные функции для общества. В новом здании предусмотрены просторные помещения для библиотеки и для разных мероприятий. Кроме услуг библиотеки центр будет предлагать различные выставки и концерты, клубы по интересам, а также новые услуги, которые тесно связаны с защитой и развитием традиционного образа жизни и своеобразия в таких сферах, как изучение языка и фольклора вентиней, латышского мировоззрения, навыки старинных ремесел, литература и литературная работа, сохранение культурного и природного наследия, исследование истории родов, а также применение дигитальных навыков и технологий.

Строительные работы осуществляются в рамках проекта №5.5.1.0/19/I/001 «Создание многофункционального центра услуг в Галиньциемсе». Общие плановые расходы проекта составляют 2 851 509,43 евро, включая относящиеся расходы в размере 2 806 193 евро. Софинансирование Европейского фонда регионального развития составляет 2 385 264,05 евро, или 85% от относящихся расходов, дотация из государственного бюджета – 84 185,79 евро, или 3% от относящихся расходов, а финансирование Вентспилсского самоуправления – 336 743,16 евро, или 12% от относящихся расходов.

Проект осуществляет учреждение самоуправления «Вентспилсская библиотека» в сотрудничестве с муниципальным ООО «Ventspils nekustamie īpašumi», которое является исполнителем функций заказчика по вопросам строительства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: