ОООС Вентспилс рейсс, приняв участие в ежегодной оценке Латвийского индекса устойчивости, четвертый год подряд удостоился наивысшей, Платиновой категории, что подтверждает не только соответствие деятельности предприятия высочайшим критериям, но и его ответственность разных сферах бизнеса.

Устойчивость для предприятий означает ответственность и возможность не только создавать предпосылки для успешной работы в данный момент, но и организовывать свою работу так, чтобы избежать какой-либо угрозы для будущих поколений. Для этого необходимо добиться баланса между тремя важными сферами бизнес-процессов – экологической, экономической, социальной. Это означает, что одновременно необходимо соблюдать строгие экологические требования, демонстрировать высокие экономические показатели, а также обеспечивать максимальное качество жизни для работников и местного общества. Проще говоря, быть устойчивым означает заботиться о сегодняшнем дне и вкладывать в будущее.

ОООС Вентспилс рейсс уже девятый год подтверждает, что в силах работать так, чтобы не только демонстрировать баланс между этими сферами, но и находить возможности совершенствоваться и развиваться. Хорошие результаты были продемонстрированы уже в первый год, когда Вентспилс рейсс завоевал Серебряную категорию, что в первый год участия редко кому удается – чаще всего новичок, по мнению экспертов, получает бронзу или вообще не достигает соответствующего уровня. Постепенно улучшая свои результаты во всех сферах, Вентспилс рейсс и во второй год получил серебро, а потом три раза подряд – золото, а теперь четвертый год подряд предприятие завоевывает наивысшую оценку экспертов – Платиновую категорию.

Председатель правления ОООС Вентспилс рейсс Артур Лиегис говорит, что это достижение вызывает двойственные ощущения: «С одной стороны – эта высокая оценка кажется само собой разумеющемся делом, ведь она завоевана уже четвертый год подряд. При этом это огромное удовлетворение, поскольку, посмотрев на список награжденных, мы понимаем, что на одном уровне с крупными и международными предприятиями, например, Латвэнерго, РИМИ Латвия, Латвияс мобилайс телефон».

Участие в Латвийском индексе устойчивости добровольно, и поданную оценку участника в пяти важных сферах бизнеса – стратегия или планирование деятельности в перспективе, рыночные отношения (открытость бизнес-процессов и ответственность перед клиентами), рабочая среда (политика персонала), окружающая среда (влияние предприятия на окружающую среду) и вклад в общество (стимулирующие здоровье мероприятия, сотрудничество с местным обществом) – оценивает компетентное жюри. Каждый ответ в поданной анкете необходимо обосновать и подкрепить публичным отзывом в Интернете или других СМИ, или официальным документом, поскольку в Индексе устойчивости оценивают лишь то, что действительно было выполнено на предприятии. По предоставленным результатам (способность подтвердить свою работу и соответствие выдвинутым критериям), предприятия делят на четыре категории: платиновую (оценка выше 90%), золотую (оценка от 80% до 89,9%), серебряную (оценка от 60% до 79,9%) и бронзовую (оценка от 40% до 59,9%). Одним из важнейших преимуществ участия в этом мероприятии – обратная связь, ведь каждому участнику конкурса жюри выдает анализ оценки в письменной форме, в которой не только указаны упущения, но и даны практические рекомендации для дальнейшего роста.

Предприятия, удостоившиеся Платиновой категории, демонстрируют во всех сферах своей деятельности наивысшую ответственность; заботятся не только о своих работниках, но и клиентах, партнерах и местном обществе, вовлекая его как в процессы оценок, так и в улучшение своей деятельности; публичные данные этих предприятий утвердил внешний аудитор.

Цель Индекса устойчивости – повысить конкурентоспособность латвийских предприятий, а также помочь им оценить свои результаты и понять, какие улучшения им необходимо осуществить. Инициатором этого конкурса является Латвийская конфедерация работодателей, Латвийский союз свободных профсоюзов и Институт корпоративной устойчивости и ответственности.

ОООС Вентспилс рейсс на 100% является муниципальным обществом капитала. Предприятие было учреждено в 1997 году и признано Дружественным для семьи местом работы. Оно обеспечивает услуги общественного транспорта на автобусных маршрутах Вентспилса, Вентспилсского края, осуществляет на заказ туристические поездки, а также управляет Вентспилсской автостанцией. Восемь лет подряд предприятие признается Самым безопасным пассажироперевозчиком в Латвии, за эти годы предприятие завоевало и другие награды, которые подтверждают, что это общество капитала ответственно и оно заботиться о работниках и их благополучии, об обществе и окружающей среде.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Анфиса 16.06.2021, 16:02:22

    А почему сегодня Рига-Вентспилс Эколайн автобусы курсируют?

  • 0
    Saņa 18.06.2021, 16:46:54

    Потому что не все входящие и исходящие рейсы в Вентспилс являются авиамаршрутами.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: