Со вторника, 15 июня, предприятия общепита смогут обслуживать в помещениях посетителей с действительным цифровым сертификатом "Covid-19". Это предусматривают разработанные Министерством экономики поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности в условиях пандемии "Covid-19", которые в четверг утвердило правительство.

Предприятия общественного питания смогут обслуживать на месте людей, привитых от "Covid-19", переболевших коронавирусом или имеющих подтверждение, что в течение последних 48 часов они сделали тест на "Covid-19" и он отрицательный, имеющих негативный тест на антигены к SARS-CoV-2, сделанный в течение шести часов, а также находящихся с этими лицами детей.

Предприятия общепита смогут обслуживать клиентов в помещениях с соблюдением строгих эпидемиологических требований - за одним столиком смогут находиться до четырех человек, не считая детей, из двух домохозяйств. В целом за одним столиком смогут находиться не более десяти человек.

В помещениях ресторанов и кафе необходимо обеспечить расстояние не менее двух метров между столиками, а после каждого использования столы необходимо дезинфицировать. Также в помещениях должна быть обеспечена вентиляция или регулярное проветривание, а каждому посетителю будет выдаваться индивидуальный набор столовых приборов и посуды.

В помещениях кафе и ресторанов посетители должны быть в масках, за исключением времени, когда они находятся за столиком.

Предприятия общепита смогут работать в помещениях с 6:00 до 24:00, а после 24:00 выдавать еду только навынос.

Как отмечает Минэкономики, хотя сейчас уже разрешено обслуживать посетителей на открытых террасах, с улучшением эпидемиологической ситуации и с учетом того, что у многих предприятий общепита нет террас или их вместимость недостаточна, а из-за погодных условий посетителям не всегда комфортно находиться на террасе, необходимо обеспечить эпидемиологически безопасные условия приема посетителей в помещениях предприятий общепита.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Jaaa не Jaa. 10.06.2021, 20:47:20

    На сайте ковидсертификат моего сертификата нет(переболела в больнице),в е-веселиба вообще не зайти,вечно там какие-то технические проблемы.Сертификат получить не могу((((

  • 0
    реплика 10.06.2021, 21:23:21

    Странно, в е-веселиба захожу почти всегда без проблем. Только что проверила - все работает. Может вы что-то делаете не так?

  • -2
    ORDO 10.06.2021, 22:24:00

    Это правильно.
    Надо ковахерам свои зоны, как т.н. красные зоны в больничках.
    Поскольку ещё не изучено влияние чипированного на здоровых людей.

  • -1
    Ххх 10.06.2021, 23:01:19

    А шо? После 24часов наплыв посетителей? Очередь из голодных?

  • -1
    Juris Kravcenko 12.06.2021, 14:13:34

    прикольно то что вроде все привитые или переболевшие а дистанцию. маски и кол-во человек все равно ограничили. цирк

  • 0
    Jaaa не Jaa. 12.06.2021, 15:58:37

    Были у них тех.проблемы.Но все нормально,сертификат получила,рано пыхтеть начала))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: