Учащаяся 1-го курса Нора Лодзиня участвовала на XXV Международном конкурсе «Сигулда -2021» и заняла 1-е место – педагог и мама Айна Лодзиня, концертмейстер Францис Гайлюс.

Поданную на конкурс запись можно посмотреть в YouTube: https://youtu.be/pljbDbdZ8Rk

В этом конкурсе участвовали представители 55 разных инструментов и разных стран (Латвия, Литва, Эстония, Словения). Участников оценивало международное жюри из директоров музыкальных школ и профессоров вузов. Нора получила и денежный приз для дальнейшего развития таланта.

Грамотами Признания были награждены: Габриэлла Дафне Гаруте, педагог Айна Адлере, педагог Айна Лодзиня.

А в XXVI конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах латвийских музыкальных школ участвовали 92 участника из 30 латвийских музыкальных школ. В прошлом году на портале LSM.LV организатор конкурса и председатель жюри ассоциированный профессор ЛМАЯВ Янис Пуриньш сказал: «Конкурс способствовал профессионализму молодых музыкантов, во многих случаях повлиял на выбор профессии музыканта. Во всех государственных профессиональных оркестрах играют бывшие конкурсанты. С первого дня конкурс мы создаем вместе с Астридой Кениней и думаю, у нас получился конкурс, у которого есть свое место среди многих других конкурсов, и мы по-прежнему можем внести реальный вклад в развитие игры на духовых и ударных инструментах в Латвии. Говоря спасибо педагогам, родителям, участникам хочу пожелать праздника в душе …».

В этом конкурсе учащаяся 5-го класса Элза Зецмане – педагог Айна Лодзиня, концертмейстер Сергей Золотов участвовала в двух категориях. В категории «Флейта-пикколо» Элза заняла 2-е место, а в категории «Флейта» – 3-е место.

Педагог Айна Лодзиня об участии в конкурсе сказала следующее: «Это время насыщено вызовами, в которое у музыкантов часто не хватает мотивации играть и регулярно упражняться, ведь ничего не происходит! Элза одна из тех воспитанников детской музыкальной школы, которая не утратила целеустремленности и настойчивости, и она превосходно показала себя на конкурсе. Стоит сказать, что это не само собой разумеется и всем по силам! Такие слова можно отнести к учащейся 1-го курса Норе Лодзине».

В этом значительном конкурсе участвовал и тромбонист Хенрий Лацис – педагог Айвар Яунджейкарс, концертмейстер Сергей Золотов. Хенрий занял 3-е место.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: