С 1 июля вступают в силу изменения в порядке обеспечения услуги ассистента людям с инвалидностью. Изменения предусматривают упрощенный порядок предоставления отчетов, также повышается вознаграждение ассистенту, а также другие существенные изменения.

Право на услугу ассистента имеют лица с I и II группой инвалидности и дети с инвалидностью. Необходимость ассистента для взрослых будет определять Социальная служба в соответствии с оценочной анкетой, а для детей необходимо только заключение о необходимости особого ухода от Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ГВКЭЗТ). Во время оценки лица с инвалидностью Социальная служба будет определять, нужна ли лицу помощь ассистента за пределами дома, объем предоставляемой услуги и необходимую интенсивность помощи ассистента, устанавливая ее в коэффициентах: необходима большая помощь – коэффициент 1, если необходима очень большая помощь – коэффициент 2. Объем услуги ассистента будет определяться от 15 до 160 часов в месяц. Количество часов может меняться, если лицо работает, учится, выполняет волонтерскую работу или другую деятельность.

С 1 июля будет расширена помощь детям с инвалидностью, и будут введены две новые услуги – финансируемая государством услуга проводника и финансируемая самоуправлением услуга для детей, нуждающихся в особом уходе. Для услуги проводника необходимо заключение ГВКЭЗТ, и она предусмотрена для детей, не получающих услугу ассистента, но которым необходима помощь для передвижения за пределами дома. Услугу проводника можно получать до 60 часов в месяц. А если есть заключение о необходимости особого ухода от ГВКЭЗТ, то услугу по уходу можно будет получать до 80 часов в месяц. Это будет финансироваться из бюджета самоуправления.

Подтверждение о получении услуги ассистента нужно будет подавать один раз в месяц. Поставщик и получатель услуги подписью будут подтверждать предоставление услуги за предыдущий месяц с указанием количества часов. Но, нужно иметь в виду, что количество часов может меняться в зависимости от ситуации. Например, если прекращены трудовые отношения, если лицо приступило к учебе и т. д. В случае изменений, необходимо обратиться в Социальную службу, чтобы подписать договор и внести изменения.

Кроме этого с 1 июля будет повышен размер почасовой оплаты услуги ассистента, которая будет 4,50 евро (брутто) вместо прежних 3,62 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: