15 июня в Вентспилсской Высшей школе (ВВШ) в торжественной атмосфере была открыта видеостудия, которая будет пунктом технической поддержки для создания видео содержания для удаленного обучения и дигитализации учебных программ.

В видеостудии имеется самое современное техническое оснащение, которым сможет пользоваться персонал Вентспилсской Высшей школы, Вентспилсского техникума и других вентспилсских образовательных учреждений.

Ректор ВВШ профессор Карлис Креслиньш подчеркнул, что студия является прекрасным приобретением для вуза и даст возможность для подготовки замечательного учебного содержания. В открытии участвовал и 1-й заместитель председателя Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш, который высоко оценил достигнутое ВВШ и умело использование финансирования для устройства видеостудии. Подтверждая готовность Вентспилсского техникума пользоваться возможностями студии, в открытии участвовала директор техникума Кристине Вагнере-Давыдова. Использовать студию было предложено и другим вентспилсским образовательным учреждениям, и руководитель Управления образования Инета Тамане будет приглашать это делать.

Особое спасибо за создание студии нужно сказать руководителю проекта «Малые города Европы будущего поколения» Лауре Чодере и заместительнице руководителя отдела науки и развития ВВШ Майе Цебере, которые продвигали идею о необходимости студии и претворили ее в жизнь. Все участники открытия были единодушны в том, что новое оснащение нужно пускать в дело и использовать для создания отличного дигитального учебного содержания.

Гордость студии – световая доска, которая представляет собой стекло с подсветкой, и с ее помощью преподавателю будет удобно писать необходимую информацию на доске, не поворачиваясь спиной к камере. Видеозапись с двух разных углов обзора обеспечивают две видеокамеры с превосходным увеличением и качеством записи, а также одна зеркальная камера – для ситуаций с меньшим освещением и съемки крупным планом. Качество и многосторонность аудиозаписи обеспечивают профессиональные микрофоны разных типов, которые по необходимости можно установить на штатив, прикрепить к камере, оратору или установить на столе для записи дискуссий и бесед. Освещение студии обеспечивают несколько LED светильников, которые позволяют настроить необходимое освещение. Для блокирования естественного света будут использоваться специальные светонепроницаемые шторы.

Видеостудия создана в рамках проекта №UIA03-250 «Малые города Европы будущего поколения» / «Next Generation Micro Cities of Europe».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: