XII международный конкурс вокалистов «Талси задает тон 2021» завершился успехами учащихся Вентспилсской Музыкальной средней школы!

Эмилия Рейтере при поддержке педагога Риналда Кандалинцева получила Grand Prix как вокалистка академического жанра.

«Молодая, талантливая и старательная – это Эмилия, которую природа одарила дивным талантом. У нее красивый тембр, за которым только нужно продолжать ухаживать и дать ему полностью расцвести. Я испытываю радость от того, что могу помочь Эмилии на этом пути. Думаю, что в будущем мы еще не раз услышим ее имя», – так о выступлении Эмилии говорит педагог Риналд Кандалинцев.

Вокальный ансамбль «Планеты маленького принца» получил Grand Prix в номинации «Ансамбли», а ансамбль «Другая планета» – 2-е место. Руководители ансамблей Анитра Ниедре и Рудите Талберга получили почетную награду «Лучший педагог». У обоих педагогов есть еще несколько поводов для радости – Сарра Талберга заняла 1-е место, и София Давыдова – 2-е место как певицы академического жанра. Дуэт Софии Давыдовой и Ники Давыдовой под руководством Анитры Ниедре и Рудите Талберги занял 1-е место. И работа их коллеги Агнесе Корвстылевой увенчалась успехом – ее воспитанница Беате Герена заняла 2-е место в своей группе академического жанра.

«Мы все очень удовлетворены участием в конкурсе, потому что это дебют нашего ансамбля, и нас серьезно оценивают известные в Латвии мастера сцены, и большая радость от того, что оценка высокая, которая мотивирует и дальше усердно работать. Непередаваемые ощущения в завершение этого этапа работы!» – так о 1-м месте вокального ансамбля Вентспилсской Музыкальной средней школы в номинации «Певцы академического жанра» высказалась его руководитель Астра Плостниеце. Состав ансамбля: Марта Лиепиня, Кетрина Грига, Ласма Берзиня, Николас Фуно, Никлав Нейманис и Эдуард Силиньш. Видео и звукообработкой ансамбль поддерживал педагог Сергей Золотов.

Из-за пандемии конкурс проходил удаленно, видео участников были размещены на Youtube-каналеTalsiUzdodToni2021. На конкурс было прислано 101 видео. В записях участвовали 164 певца из Латвии, Литвы, России и Германии. Конкурсантов поддержали 49 педагогов.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: режиссер LTV Арвид Бабрис, певец Интар Бусулис, солисты Латвийской Национальной оперы Дана Брамане и Раймонд Браманис.

Арвид Бабрис: «Я очень ценю и понимаю усилия участников, педагогов и родителей в этом году, потому что у самого дома «удаленный» танцор, и поэтому я со всей ответственностью склоняю голову перед каждым участником и его командой».

Дана Брамане: «Дорогие дети, молодые люди и педагоги! Каждый из вас – индивидуальность, личность. Сохранить и не изменить, не манерничать и не портить то, что заложено уже с детства, не легко, но тем не менее сохраняем то богатство и индивидуальность и изюминку именно вашего голоса до конца, хотя и хотелось бы подражать кому-нибудь, но это именно то, что делает вас неповторимыми, интересными, яркими и особыми!»

Интар Бусулис: «Я очень рад, что в этом году конкурс состоялся, и в нем участвовало так много любящих пение, трудолюбивых, активных и колоссальных молодых людей. Просматривая видео, я вижу, что у нас в Латвии растет творческое и поющее поколение. Это просто супер! Спасибо педагогам. Жаль, что мы не встретились лично и не могли поговорить. Этого все-таки ОЧЕНЬ не хватало».

Раймонд Браманис: «Этот конкурс вызвал у меня истинную радость. Он дал отличную возможность в таких странных и временами даже трудных обстоятельствах, которые в данный момент переживаем, показать себя такому большому числу детей и молодых людей. Я верю, что часть из них станет превосходными артистами, часть из них понесет музыку в сердце в течение жизни, но над всем царит любовь к музыке, которая пронизывала все, что можно было увидеть и услышать на конкурсе. Это вызывает искреннюю радость! Я от всей души желаю, чтобы этот конкурс в молодых и будущих артистах зажег большую искру желания петь и открыл новые горизонты, дал импульс новым достижениям в музыке!».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: