Во вторник правительство приняло решение снять запрет на предоставление косметических, оздоровительных и фотоуслуг.

В Министерстве экономики отметили, что запрет следует снять, поскольку эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшилась.

В то же время предоставление этих услуг должно соответствовать введенным в стране требованиям эпидемиологической безопасности и протоколу безопасного предоставления услуг в конкретных отраслях.

Группа оперативного управления 14 июня достигла межведомственного соглашения о постепенном возобновлении деятельности в различных секторах в соответствии с эпидемиологической ситуацией в Латвии.

С 1 июня все косметические и оздоровительные услуги разрешены, если поставщики привиты или в течение шести последних месяцев переболели "Covid-19", о чем они могут предъявить соответствующий сертификат "Covid-19". В свою очередь с 15 июня поставщики услуг в сфере красоты, как и получатели услуг, могут также предъявлять отрицательный тест на "Covid-19".

В то же время у парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, а также подологов для получения сертификата о вакцинации или факте перенесенного заболевания есть переходный период до 1 сентября. Поправки вносят уточнения, а также устанавливают переходный период до 1 сентября для получения сертификата.

Учитывая, что заболеваемость "Covid-19" снижается, по мнению Минэкономики, необходимо пересмотреть существующие требования в области косметических и оздоровительных услуг, определив, в каких случаях и как эти услуги могут быть предоставлены и получены. Также были внесены технические поправки, согласно которым требования к поставщикам косметических услуг распространяются и на поставщиков оздоровительных услуг.

Поддержанные правительством поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для борьбы с распространением инфекции "Covid-19"" предусматривают исключение косметических услуг из списка запрещенных.

Также предусматривается, что услуги красоты и здоровья при предъявлении сертификата могут получать те люди, которые привиты от "Covid-19" и прошло необходимое установленное для каждой вакцины время, лица, которые переболели "Covid-19", а также лица, у которых за последние 48 часов был отрицательный результат теста на "Covid-19". Сопровождающим получателей услуг детям в возрасте до 12 лет сертификаты не нужны.

Эти люди получают услугу в соответствии с уже установленными требованиями, например, им не нужно использовать респиратор.

Поправки предусматривают, что между клиентами одного мастера должен быть 15-минутный интервал, в течение которого мастер должен проветрить помещение и продезинфицировать поверхности.

Поправки также определяют, что косметологи должны носить одноразовые перчатки во время оказания услуг только тогда, когда это практически возможно. Чаще всего из-за специфики услуг у специалистов по красоте и велнесу нет возможности пользоваться одноразовыми перчатками (бани, сауны, массаж лица, укладка волос и т.д.), поэтому эту норму надо будет соблюдать по мере необходимости.

Учитывая, что привитые и переболевшие лица не обязаны надевать маску, нет никаких оснований для требования не допускать их в помещения. Поэтому это требование отменено.

Правительство также решило установить переходный период, который позволит поставщикам парикмахерских, маникюрных, педикюрных и подологических услуг продолжать работать до 1 сентября 2021 года, не выполняя требования о наличии сертификата. Новые административные нормы не применяются к поставщикам услуг, которые возобновили свою деятельность после 1 марта 2021 года.

Правительство также решило разрешить предоставление услуг в общественных банях и саунах в бассейнах с зоной отдыха, при условии обеспечения не менее 15 кв. м площади на человека.

Поправки к правилам также предусматривают исключить предоставление услуг внутренней фотосъемки из списка запрещенных. В то же время предоставление фотоуслуг в помещении должно соответствовать эпидемиологическим требованиям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: