Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) 28 июня проверила 139 сигнальных сирен и обнаружила неисправности в работе семи устройств.

Семь из протестированных сегодня сирен не сработали, и VUGD проинформирует Информационный центр Министерства внутренних дел, который отвечает за обслуживание сигнальных сирен, обо всех обнаруженных нарушениях.

В Риге и Рижском районе две из 33 протестированных сирен не сработали. Из 29 сигнальных сирен, расположенных в Курземе, пять также не сработали, в Вентспилсе – две.

Ранее сообщалось, что VUGD 28 июня, в 10 утра по всей Латвии провела проверку сигнальных сирен, включив их на три минуты.

Нет причин для беспокойства, так как это очередная проверка сигнальных сирен. В случае, если во время проверки сигнала сирены не слышны, в чрезвычайных ситуациях будут использоваться другие средства оповещения, такие как передача информации через громкоговорители.

VUGD призвала администрации отелей проинформировать своих иностранных гостей о предстоящей проверке.

"Сигнальные сирены предназначены для оповещения населения в случае стихийных бедствий или техногенных катастроф или их угроз. Важно регулярно проверять систему - работу сигнальных сирен и контактов с радио и телевидением для обеспечения бесперебойной работы в чрезвычайных ситуациях", - указал глава Управления гражданской защиты VUGD Ивар Накурт.

В Латвии установлены 164 сирены, они размещены таким образом, чтобы радиус слышимости составлял около 1,5 км.

В случаях, когда не проводится проверка, услышав сигнал тревоги, нужно включить радио, телевизор или другие устройства, где будет передана информация о происходящем и даны рекомендации по мерам безопасности и действиям в экстремальных условиях.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ramilevi45 29.06.2021, 15:15:57

    а толку от них?Они работали когда польский президент по своей дурости убился.А когда ураган был кто то помнит что бы сирена работала?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: