Отреставрированная Пасиекстская мельница в этом сезоне значительно расширяет услуги общепита и ночлега, а также становится более доступной посетителям, благодаря распространённому на популярных курортах транспортному средству тук-тук.

Велорикши или моторизованные рикши на улицах города в летний сезон – это отличительная черта многих престижных курортов в Европе и Азии. В этом сезоне моторизованные рикши, или трёхколёсные трициклы тук-туки, появились на улицах нашего города и в его окрестностях. До сих пор на отреставрированную Пасиекстскую мельницу с её популярной среди вентспилсчан и гостей корчмой можно было добраться лишь на собственном транспорте или такси. Теперь из любой точки города или ближайшей волости вас доставит на мельницу экзотический тук-тук. Это решение снимает извечную дилемму перед походом в ресторан: кто сегодня за рулём, а кто может позволить себе бокал вина или чего-то покрепче. Достаточно только, заказывая столик на Пасиекстской мельнице, заказать и тук-тук.


Эдий Вейнберг развивает комплекс Пасиекстской мельницы, стараясь привлечь сюда туристов из Латвии и зарубежья.

Благодаря регистрации в ДБДД, тук-тук может курсировать по любому маршруту, наравне с другими средствами дорожного движения. Трицикл может развивать скорость до 70 км\час. Предприятие Tuk&Drive, которому принадлежат трициклы, предлагает использовать тук-тук также для 45-минутного экскурсионного тура по городу. Смешные трёхколёсные машинки пришли в Европу из Азии. В Вентспилс они прибыли из Италии. Владелец Пасиекстской мельницы Эдий Вейнберг и его партнёр по бизнесу Tuk&Drive Валтер Кох успели купить две последние машинки на заводе в Италии, где производство в связи с пандемией ковида остановлено. Тук-туки в Вентспилсе появились в начале июня. Пока что их используют в основном вентспилсчане, однако оценить необычное для нашего города транспортное средство смогли уже и некоторые гости – резиденты Международного дома писателей и переводчиков. Встретить тук-тук можно пока в двух местах города – на площади Лиелайс и Ратушной площади.

Прошлым летом начала принимать посетителей корчма на восстановленной Пасиекстской мельнице. Культурно-исторический памятник государственного значения приобрела в свою собственность и вдохнула в него новую жизнь предприимчивая семья Вейнбергов. Прошлый сезон Пасиекстская мельница завершила под Новый Год, после чего вынуждена была закрыться из-за объявленной чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса.

Как только предприятиям общепита разрешили обслуживать посетителей на открытых террасах, Пасиекстская мельница возобновила свою работу. Сегодня к услугам посетителей – 22 столика на улице и на открытой террасе на втором этаже мельницы. «В конце недели и этого оказывается мало – люди резервируют столики за неделю вперёд», – говорит Эдий. В прошлом сезоне одним из немногих неудобств Пасиекстской мельницы оказалось то, что кухня корчмы не справлялась с большим наплывом заказов. В этом сезоне предприниматели намерены устранить этот недостаток. Сейчас идёт строительство второй кухни. Пасиекстская мельница обещает, помимо услуг корчмы, предложить своим посетителям и качественную уличную еду стрит-фуд.

Заботясь о разнообразии предложения, Пасиекстская мельница в этом сезоне обещает вечера живой музыки. Первый вечер запланирован на 19 июня. Говоря о развитии гостевых услуг на территории Пасиекстской мельницы, Эдий Вейнберг показывает план, составленный до 2026 года. В этом сезоне предприниматели предлагают приезжим гостям апартаменты с баней и намерены к концу июня открыть пять домиков в строящемся кемпинге.


Каждый из пяти 6-местных домиков строящегося на берегу пруда кемпинга получит своё название по имени одного из регионов Латвии – Курземе, Земгале, Видземе, Латгале и – Рига.

В апартаментах и кемпинге уже этим летом смогут принять на ночлег до 50 гостей. В планах развития Пасиекстской мельницы – строительство банкетного зала, который сможет вместить до 120 человек. На территории мельницы насыпана и своя гора, которую хозяева в шутку называют Вейнбергу хуте. К радости детей, рядом с мельницей, возможно, скоро будут пастись домашние животные – козочки, овцы и др.

Охота на вкус и эмоции
На планёрке газеты мы решили, что небольшой развлекательный автомобиль, который уже успел попасть в новостные ленты вентспилсчан на Facebook, также заслуживает внимания Вентас Балсс. Договорились, что я попрошу Андру Консте, хозяйку Вентспилсского международного дома писателей и переводчиков, рассказать газете о своих приключениях, но Андра отказалась – всё уже сказано в Facebook, и не надо думать, будто сотрудники Дома писателей в восторге от каждой мизерной возможности напечататься. Слово за словом, мы всё же нашли… трёхсторонний интерес. Две постоялицы Дома – писательница Эвия Гулбе и художница Линда Лошина – согласились отправиться в приключение по призыву владельцев Вейдзирнавас и тук-тука, а наши читатели получат радость, прочитав о поездке в колонках газеты.


Приключение Эвии Гулбе и Линды Лошиной.

Маленький бежевый слоник

Впервые мы заметили удивительное транспортное средство на Ратушной площади. Как маленький бежевый слоник, оно стояло рядом с церковью и украдкой было сфотографировано на память. Оказалось, нас пленил тук-тук – популярное туристическое средство передвижения во всём мире. В этом году тук-туки радуют также жителей и гостей Вентспилса. Мы решили, что такой автомобиль прекрасно подходит для развлечения в солнечный день, и отправились в приключение.

По аллеям улыбок и изумлений

Ехали, как принцессы, и пассажирам тук-туков надо с этим считаться – на вас будут обращать внимание! Нас окружали аллеи улыбок и удивлённых взглядов, люди махали, машины сигналили – вот сколько радости вызвал бойкий тук-тук!

Авторикша довольно мощная и может преодолевать 70 километров в час. На ветру волосы развеваются, поэтому рекомендуем дамам не перестараться с закручиванием кудрей и не забыть накинуть на плечи кофточку.

Миниатюрная конструкция трицикла идеально сочетается с узостью Старого города. Пока тук-тук аккуратно лавировал по улочкам, приветливый кучер Рудольф показывал нам самые важные достопримечательности.

Мы увидели новый Вентспилс. Во-первых, – больший, нежели до сих пор. Мы заметили места, которые стоит осмотреть вблизи, а также те, что остались незамеченными. Во-вторых, не только тихий и старинный, но также живой, увлекательный и современный.

После экскурсии по городу мы отправились на мельницу Пасиекстес, где живёт тук-тук. Там узнали, что идея покупки авторикшей возникла у хозяина мельницы.

Дал мельнице крылья

На террасе второго этажа мельницы мы встретили хозяйку Сигне. В настоящее время там работает почти вся её семья, и дети ждут, когда им доверят какие-то обязанности.

История возрождения мельницы началась 15 лет назад, когда свекровь Сигне искала спокойное местечко для жизни за городом. Выбранный дом находится неподалёку от мельницы Пасиекстес, которая вдохновила мужа Сигне, страстного строителя. Его мечтой было намерение дать постройке крылья, и с июля прошлого года посетители наслаждаются едой в красивой окрылённой мельнице. В доме, выбранном свекровью, обустроены апартаменты для гостей, а на террасе этим летом будут играть музыканты.

Одна осуществлённая мечта вдохновляет другую, и так воздушные замки и дома становятся осязаемыми и пригодными для жилья. В ближайшее время рядом с мельницей приезжие смогут располагаться в современных домиках кемпинга и просторном гостевом доме.

Семья Сигне, учитывая собственные пожелания и опыт, заботится о том, чтобы отдых на мельнице был не только комфортным, но и вкусным. Меню приспособлено под различные вкусы и потребности. Мы испытали восторг, отведав шоколадного торта без глютена, а с собой взяли жареный во фритюре батат и свежевыжатый сок. Кулинарные картинки съели сами, а также угостили птичек – с мельницы никто не уходит голодным.

Эвия Гулбе: «Вентспилс нас приручил. Здесь мы не чувствуем себя как дома, скорее, как в стране чудес, где повседневная жизнь – праздник. Каждый раз уезжаем, не увидев всего, не насладившись всем, с желанием вернуться».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: