Подошла к своему финалу длинная и богатая история общественного центра альтернативной социальной заботы Дом милосердия. У его гостеприимного тёплого очага отогревались души десятков изгоев судьбы, росли и воспитывались их дети. Здесь осуществлялась семейная терапия и социальная реабилитация людей с нарушениями умственного развития.

Редакционная машина некоторое время кружит в поисках знакомого поворота к утопающему в летней зелени старых деревьев Дому милосердия. Спустя несколько минут становится ясно, что того поворота уже нет. За последние несколько лет здесь построены новые улицы и изменена транспортная схема. Хотя сам Дом милосердия стоит всё на том же месте.

В некогда шумном от детских голосов дворе царит тишина, которую нарушает лай Агата – молодого игривого пса, которого в прошлом году подарили хозяйке Дома милосердия Тане Бражник. В этом году Таня ушла из жизни, несколько лет тому назад покинул этот мир её супруг и верный соратник Валерий Бражник. Дом милосердия опустел. Дочери Бражников, проживающие за границей, приняли решение о ликвидации общественной организации Дом милосердия, учреждённой Татьяной и Валерием в 1995 году.

У ворот подъехавшую редакционную машину встречают оставшиеся в Доме милосердия жильцы – Ирина, Вита и Андрис, приехавшая в гости сестра Виты Гита. Им всем когда-то Бражники спасли жизнь и дали кров. Четверть века частный дом Татьяны и Валерия служил убежищем и пристанищем для многих взрослых воспитанников детских домов и пансионатов для умственно отсталых, психиатрических диспансеров. Татьяна и Валерий принимали всех, не отказывая никому. К ним присылали оказавшихся на улице людей врачи-психиатры и работники самоуправлений. Молва о Доме милосердия разлетелась далеко за пределы Вентспилса, и к ним приходили за помощью и пристанищем люди из других краёв и волостей.

Валерий Бражник, сам выросший в детдоме, хорошо знал проблемы этих людей. Взрослому воспитаннику детдома самоуправление предоставляет квартиру. Но он не имеет элементарных навыков самостоятельного ведения домашнего хозяйства, а порой и не имеет средств, чтобы оплачивать своё жильё. Почти все не имеют работы и живут только на пенсию по инвалидности. У многих и пенсии нет, если никто не помог её оформить. В Доме милосердия им помогали получить необходимые документы, оформить пенсию, получить жильё. Но главное – здесь их учили самостоятельной жизни. Валерий Бражник разработал собственную систему социальной интеграции людей с нарушенным умственным развитием. Его система включала обучение элементарным социальным навыкам – как строить семью, как вести своё домашнее хозяйство, готовить еду, содержать в порядке жилище, ухаживать за домашним скотом, приусадебным участком, как зарабатывать и тратить деньги и многому другому, что здоровым людям кажется само собой разумеющимся. В разные годы под крышей Дома милосердия жили до 20 человек. Одни уходили в самостоятельную жизнь, другие приходили на их место. Здесь справляли свадьбы, праздновали рождение детей, вместе проживали радостные и горестные моменты. Таню и Валеру многие подопечные считали своими родителями, а их дети называли бабушкой и дедушкой.

Валерий Бражник упорно добивался юридического признания факта дискриминации людей с нарушениями умственного и психического здоровья, призывал политиков законодательно закрепить права этих людей. В вентспилсский Дом милосердия приезжали депутаты Сейма, омбудсмен, политики от разных партий. Дом милосердия участвовал в различных международных проектах. Незадолго до ухода Валерия в Доме милосердия была учреждена ещё одна организация – Движение за одинаковые возможности «Ресурс». Среди учредителей были и известные в нашем городе врачи. Бражники заботились и о том, чтобы их подопечные могли позаботиться о себе сами, когда не станет их приёмных родителей. Учредили социальное предприятие и открыли кафе Дижраусис, где работали и здоровые, и инвалиды. В двух сельских домах в Таргальской и Ужавской волостях держали коров, свиней, домашнюю птицу, за которыми ухаживали постояльцы Дома милосердия.

После ухода из жизни Валерия сам Дом милосердия стал нуждаться в помощи и поддержке. Татьяна очень глубоко переживала утрату мужа, дали о себе знать многие серьёзные заболевания. Предпоследние два года своей жизни она провела у одной из дочерей в Англии. В сентябре прошлого года вернулась домой, предчувствуя близкую кончину. В феврале этого года не стало и Татьяны.

В последние годы Дому милосердия активно помогает общественная благотворительная организация Своими силами и её лидер Сергей Галавецкий. На странице Дома милосердия в Фейсбуке – подтверждённые множеством фотографий свидетельства благотворительных акций, организованных Сергеем. Ему на помощь всегда приходит рижская молодёжь из благотворительной организации Bekind.lv. По первому зову ребята загружают багажники своих автомашин продуктами, моющими средствами, кормом для животных, стройматериалами, рабочими инструментами – и целым десантом отправляются из Риги в Вентспилс.

Последний по времени десант высадился у Дома милосердия в прошлые выходные. Ребята приехали на семи машинах, доверху забитых продуктами, предметами гигиены и другими нужными в хозяйстве подарками, не забыв и про домашних животных. Ребята обкосили траву на прилегающей территории, покололи и сложили дрова, навели порядок во дворе, на грядках и цветочных клумбах. Оставшиеся присматривать за домом жильцы расплакались от такой бескорыстной доброты чужих им молодых ребят и девчат.

Ирина, Вита и Андрис живут в доме Бражников, поддерживая в нём порядок. В разговоре Вита часто вспоминает Таню. «Она учила меня: если помогаешь, то делай это бескорыстно, от чистого сердца. Как я теперь могу бросить дом и домашних животных!» – говорит она. Этот дом стал на несколько лет единственным домом для неё, её дочери и сестры. Теперь у Виты есть своя квартира, а сестра Гита живёт в Лиепае. «Таня научила меня многому в жизни. Она всегда говорила: всё что сделаешь для себя, с тобой останется, а будешь на других надеяться – останешься ни с чем», – добавляет Вита. В Доме милосердия выросла её дочка, недавно она закончила школу. «Я никогда не забуду того, что сделали для меня Татьяна и Валерий», – говорит Вита на прощание, закрывая за нами ворота Дома милосердия.

Андрис, Вита, Ирина и сестра Виты Гита (на заднем плане) когда-то нашли в этом доме кров, домашний уют, тепло сердец Татьяны и Валерия Бражников.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Виктор Зимовец 26.06.2021, 02:29:34

    Спасибо За статью !Не знал ,что есть такой дом...Валерию и Татьяне надо проставить памятник!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: