17 июня в 18:00 в театральном доме Юрас варты при участии художниц Лаймдоты Малле и Кристине Краузе-Слуцкой будут открыты их персональные выставки под общим названием ooze/-ums.

Ooze/-ums – это частично перекликающиеся персональные выставки двух латвийских художниц – Лаймдоты Малле и Кристине Краузе-Слуцкой, двойная медитация о границах телесного в пространстве и времени. Широкоформатные работы Лаймдоты Малле выставлены на сцене Большого зала т/д Юрас варты, а в Малом выставочном зале представлены фотоизображения Кристине Краузе-Слуцкой.

Тема единая, однако интерпретация разная. Общее название выставок включает два коротких обозначения: ooze, что в переводе с английского означает медленный поток, и -ums, что в конце слов на латышском значит изобилие, завершённость. «Оба служат трансформирующими нитями, которые стремятся раскрыть опыт отсутствия через рисунок, свет и фотографию», – объясняет Кристине Краузе-Слуцка.

Жизненный путь безжалостен. В прошлом году обеим художницам пришлось пережить потерю членов семьи, и, по словам Кристине, случившееся стало личным толчком в реализации работы. «Физический уход – это очень экзистенциальная тема, но в то же время табу, о котором мало говорят и не обсуждают с детьми. Конечно, разные культуры имеют свои традиции. Но, отложив всё это в сторону, нам было важно приблизиться к самим себе и увидеть данный процесс как трансформирующий феномен, каким мы его понимаем, чувствуем, после чего перенести в пространство», – продолжает Краузе-Слуцка.

Значение придаёт материал

Кристине Краузе-Слуцка окончила отделение визуальной коммуникации Латвийской академии художеств. Получила стипендию фонда художника Валдемара Тоне и Grand Prix среди молодых художников Северных стран Балтии в 2020 году за работу Оргатопия. В своей практике она исследует тему изменений в отношениях человека и природы, уделяя особое внимание адаптации и гибридизации как явлению перемен, происходящих в природе и людях, что находит чрезвычайно интересным в современном контексте. «Меня интригуют события, происходящие в течение длительного периода времени, но до которых невозможно дотронуться», – отмечает Краузе-Слуцка. Материал имеет особое значение. Художнице нравится работать с ним как с независимой средой или структурой, цель, форма и другие характерные свойства которой стимулируют воображение и вызывают ассоциации. «Важны контекст и связи между размышлениями в моей голове и качеством материала. Потому что он обладает способностью подчиняться, сопротивляться и предлагать новые значения», – обосновывает Кристине.

Её очаровывает также потенциально изменчивая природа материальности, в которой всё выходит из-под контроля и в которой могут иметь место химические реакции, ферментация, обесцвечивание, разложение, высыхание и растрескивание. Каждый материал связан с концепцией времени, будь то временное, постоянное, переменное, прошлое, настоящее, будущее или вечность. Работая над выставкой -ums, художница предпочла использовать аналоговую фотобумагу, из-за чего ей пришлось проводить четыре часа в день в тускло освещённой красным светом комнате: «В некоторой степени можно сказать, что выставка -ums одновременно отражает как моё эмоциональное пространство, так и то внешнее, в котором работа создаётся физически. Светочувствительная фотобумага не прощает ошибок, есть только один шанс и одно движение – пока вспышка света не укрепит композицию в серебряной эмульсии. Исправления и корректировки невозможны. Проявление фотографических изображений, с одной стороны, может показаться очень быстрым и лёгким процессом, но в моём экспериментальном процессе оно требует чрезвычайной концентрации, терпения, времени и энергетического заземления, чтобы избежать ошибок и сработаться с текучей природой фотохимии».

Находит ответы через искусство

Одновременно в т/д Юрас варты представлены инсталляции и группы работ художницы Лаймдоты Малле, состоящие из мультимедийных единиц, в том числе нюансированных, метафорических рассказов. Уход и время – вот два понятия, идеологически пронизывающие каждую работу ooze. «Выставка затрагивает вопросы о том, что происходит после ухода – как трескается и затухает опыт прошлого; как невозможно сохранить то, что решило исчезнуть, и какие впечатления оставляют в нас те, кто давно угас. В своих работах я подхожу к прозрачности и пытаюсь понять плотскую природу материальности», – говорит Малле. Она не скрывает, что в результате произошедших в мире событий совершенно иначе стала ощущать и воспринимать время: «Общее настроение и темп жизни человека резко изменились. Я хотела инкапсулировать этот момент как свидетельство происходящего».

Лаймдота Малле – выпускница магистерской программы отделения изящных искусств Манчестерской школы искусств в Великобритании и Латвийской академии художеств. Инсталляции и группы её работ состоят из мултимедийных единиц, которые включают тонкие, метафорические истории, косвенно затрагивающие вопросы о значении формирований коллективного и личного бессознательного. «Брать то, что перед глазами, в свои руки, в поле зрения, обобщать, сохранять отпечатки и реорганизовывать заново, более чистым и ясным – это как искать кусочки головоломки и складывать их», – характеризует Малле свой почерк.

Немного оглядываясь на пройдённый путь, художница вспоминает слова профессора Павла Бухлера: единственное, что объединяет всех художников, – это то, что их практики совершенно разные. Малле убеждена, что в искусстве нет единого рецепта действия: «И нам очень непросто. Зачастую это дорога одиночества». По словам Малле, если удаётся найти единомышленников – это успех. Концепция основной идеи выставки ooze/-ums была выбрана обеими художницами путём совместных переговоров, и творческая сторона реализована с общей отправной точки.

На практике, создавая работы, Малле много думает о том, как сохранить свидетельства взаимоотношений человека со временем, окружающей средой, другими живыми существами, прошлым и будущим через мирское. Обычно всё начинается с клубочка идей. «В процессе проблемы расслаиваются и превращаются в метафоры, истории», – говорит Малле. В качестве примера она приводит пространство, изображённое в её работе, которое разворачивается в реальности, одновременно напоминая нечто очень знакомое, приземлённое и вызывая сказочные образы. «Поверить в изображённое на картине трудно, зато довериться легко».

Организаторы выставки призывают посетителей соблюдать все введённые в стране требования эпидемиологической безопасности. Выставка открыта до 18 июля. Те, кто пожелает посетить открытие 17 июня, должны будут предъявить действительный сертификат Covid-19, а также удостоверяющий личность документ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: