Вентспилсский Олений сад в настоящее время претерпевает значительные изменения – там ведутся работы по реконструкции и благоустройству.

Петерис Димант, владелец оленьего сада, энергично занимается благоустройством. Его планы разнообразны, и многое уже достигнуто. Отремонтирована смотровая вышка, созданы новые поилки, строятся заборы, загоны, дорожки и тропинки. Димант сообщает, что изначально такие масштабные работы не планировались, но из-за Covid-19 туристов было мало, и время пандемии эффективно использовалось. Об официальном времени открытия парка пока говорить рано, но Дни открытых дверей обязательно состоятся. Ожидается кулинарное шоу с пикником, желающие смогут прогуляться по местности, понаблюдать за процессом благоустройства и за животными. К оленям уже присоединились конь Ливингстон и пони Ярик. Скоро там появятся хайленды – крупные мохнатые коровы. Димант объясняет, что покупать мелкую живность в конце сезона не имеет смысла. Так что большим разнообразием животных гости смогут полюбоваться в следующем году.

Парк рассчитан на привлечение детей и молодёжи, любящих лошадей. Именно поэтому завязалось сотрудничество с профессионалами своего дела, в том числе с прекрасным тренером и коневодом Аснате Адамсоне. В хозяйстве семьи Димантов всегда были лошади, и теперь с помощью профессионалов Петерис сможет реализовать свои детские и юношеские мечты, работая с лошадьми на совершенно другом уровне. Планируется перестроить сеновал в конюшню, а если всё удастся, в будущем появится площадка для конного спорта и будут организовываться соревнования. А уже в этом году планируется начать катать гостей сада на пони и лошадях. Аснате говорит, что в парк привезёт как своих лошадок, так и купленных, чтобы и туристов катать, и воспитанников обучать. Остаётся создать команду, которая всё это организует. Димант ценит, что территория парка достаточно велика для конных прогулок. Здесь уже намечены два маршрута, что позволит гостям наслаждаться разнообразием нетронутой природы со старым руслом Венты, заболоченной территорией, красивым лесом и невиданными растениями.

В кассовом доме рядом с Оленьим садом планируется создать кафе, где посетители смогут перекусить и пообедать. На территории также появятся площадки для пикника, где посетители смогут подкрепляться взятой с собой едой. На поляне у пруда планируется установить домики, а на берегу пруда – создать песчаный пляж, где люди смогут отдыхать. В пруд планируется запустить рыбу, чтобы желающие могли и порыбачить.

Петерис Димант с дочерью Элизабете (на снимке справа) и её подругой позируют около опавших этой весной оленьих рогов

Семья Димантов с новичком сада Ливингстоном.

За последний месяц на территории построена новая система ограждений длиной пару километров. В вольере будет пастись стадо оленей и хайлендов, к которым будут организовываться сафари-туры, то есть желающие смогут сесть в тракторный прицеп и поехать кормить животных. До сих пор такие сафари-поездки были доступны только в одном месте Латвии – Диманту Калнсе (Кегумский край), управляемом семьёй Димантов. 

В настоящее время строятся два навеса, где лошади смогут укрываться от оводов. Навесами будут пользоваться и конь Ливингстон, и пони Ярик, а также другие лошади, которые в будущем поселятся в Оленьем саду. Ещё строится загон для лошадей.

По территории проложена дорога, которая выходит к древнему руслу реки Венты. Это уникальное место со своим рельефом, редкими растениями, особым шармом и красотой. Здесь будет создан аттракцион для детей, которые смогут искать сокровища древнего ложе Венты.

Преобразования происходят и в погребе Оленьего сада. В следующем сезоне здесь можно будет купить настой из оленьих рогов, домашнее вино и пиво. На следующей неделе планируется привезти доски для строительства бара. Димант говорит, что здесь поставит большие дубовые бочки, в которых будут готовиться настойки на следующий сезон.

Ливингстону, новому обитателю Оленьего сада, делают маникюр. Работу умело выполняет кузнец из Талсинского края Юрис Абол. Придерживает коня Аснате Адамсоне.

 

Пони Ярик живёт в небольшом загоне, куда его пускают только после скашивания травы. Дело в том, что пони не ощущают сытости. Они всё время едят, что вредно для здоровья. Особенно опасна весенняя трава. Поэтому в меню пони в основном входит сено. Исторически пони работали на угольных шахтах, и ​​им давали всего пару часов в день, чтобы поесть. Поэтому генетически пони ест безостановочно, что может плохо кончиться. Увидев пони в небольшом загоне, посетители пытаются его покормить. Делать этого не надо.

Вентспилсское самоуправление в настоящее время строит возле Оленьего сада автостоянку, которая будет доступна как для посетителей сада, так и для отдыхающих на озере Бушниеку.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Житель города 18.06.2021, 20:03:39

    Никогда не посещала Олений парк .мне казалось там не было ничего интересного . сейчас думаю стоит его посетить Вижу большое новшество в его возведении И может что то организовать так. чтобы после прогулки можно посидеть за столиком с чашечкой кофе. принесенным с собой Желаю удачи . чтобы всё получилось. как было задумано

  • 0
    Френкель 20.06.2021, 13:38:42

    Оле6ней куда дели? С молотка на тушенку?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: