Лиго является одним из самых ожидаемых праздников в Латвии. В ожидании летнего солнцестояния в Вентспилсе и Вентспилском крае будут мерцать огни костров и звучать песни Лиго. Чтобы праздник удался и был веселым, Вентспилсский ЦТИ представляет информацию о мероприятиях праздника Лиго.

В субботу, 19 июня, и в среду, 23 июня, на рыночной площади состоится ярмарка в честь праздника Лиго, где можно будет купить разные деликатесы из местных хозяйств для праздничного стола. Также можно будет купить Яновы травы и венки для украшения во время празднования летнего солнцестояния.

20 июня все приглашаются огласить праздник Лиго и участвовать в индивидуальной тренировке на скорость и выдержку, которая состоится на пляже Голубого флага. Старт и финиш предусмотрены в конце улицы Медню у центрального входа на пляж. Предусмотрено, что старт будет по 20 человек. Первые стартуют в 16:00, а завершающие – около 19:00. Каждый участник может выбрать подходящую дистанцию: 2 км, 4 км, 6 км или 8 км, которую необходимо указывать при подаче заявки. Трое самых быстрых молодых людей и три самые быстрые девушки каждой группы будут награждены призами в честь праздника Лиго. Заявки на тренировку обязательна до 17:00 18 июня по электронной почте: andrisvalerts@gmail.com, указанием имени, фамилии, года рождения, номера телефона участника и выбранной дистанции.

21 июня в Приморском музее под открытым небом состоится День трав, и все приглашаются на прогулку накануне праздника Лиго на территории музея. В живых экспозициях в честь праздника Лиго будет участвовать группа лиепайских актрис «Atštaukas», состоится демонстрация мастерства верховой езды и постановки, а также можно будет осмотреть на домашних животных и выставку работ учащихся Вентспилсской Художественной школы. Освоить древние традиции лигования вместе с любительскими творческими коллективами Вентспилсского Центра культуры и группой Лиго. Вход платный, и посетителям, за исключением детей до 12 лет, нужно предъявлять действительный сертификат, удостоверяющий, что человек прошел вакцинацию или переболел Covid-19, или сертификат о негативном тесте на Covid-19.

22 июня в Вентспилсском Доме молодежи приглашают самых активных лигующих отправиться отметить возвращение лета и возвестить о празднике Лиго ночным велозаездом, гнать солнце от центра Вентспилса до озера Бушниеку. Старт в 21:00 в саду Тилта. Все, что требуется, это велосипед.

23 июня с 10:00 до 12:00 по улицам Вентспилса отправится поезд в честь праздника Лиго, в котором певцы хора «Kaiva» споют самые красивые песни Лиго. Горожане и гости города приглашаются на прогулку до полудня, и, возможно, ты услышишь шутки и шуточки в виде остроумных, ярких, и, возможно, не совсем красивых и едких четверостиший. А, может, тебя похвалят, подбодрят и пожелают удачи в жизни.

22 июня огни летнего солнцестояния замерцают в парке Пилтенского замка Вентспилсского края с 23:00. Посетители смогут насладиться песнями и музыкой Лиго и передать свои желания Вселенной с помощью янтарной пыли, ударить в гонг и погреться в тепле живого огня.

С 23 по 28 июня в Таргале, Анце, Злекас и Пилтене будет проходить автофотоориентрование «От Яниса до Петериса». В этот период все, у кого есть автомашина, получив карту, могут отправиться в познавательную поездку по гравийным, асфальтированным и лесным дорогам. Участникам не нужно будет побывать на всех указанных объектах, но необходимо будет собрать максимальное количество очков, выполняя задания на контрольных пунктах. Карты и листы с заданиями выдадут утром 23 июня. Записываться можно до 22 июня, заполнив анкету, которую можно найти в Положении, но и в следующие дни, если появится интерес к автофотоориентрованию в Пилтене, Злекас, Анце и Таргале, можно будет получить карту и отправиться в путь, чтобы проверить свою эрудицию и физическую силу.

Призываем отмечать праздник ответственно и соблюдать введенные в стране ограничения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: