Наряду с переходом к экономике замкнутого цикла и климатической нейтральности, принятой Евросоюзом, Латвия, как и другие страны-участницы ЕС, должна достичь ряда целей, касающихся раздельного сбора бытовых отходов, подготовки мусора к повторному использованию и переработке, а также утилизации на полигонах, в связи с чем система управления должна постоянно совершенствоваться.

Наиболее значительные инвестиции последних лет были сделаны в развитие системы раздельного сбора отходов, что, с одной стороны, увеличивает плату за управление несортированными бытовыми отходами, а, с другой, – позволяет снизить воздействие на окружающую среду и поощряет участие в сортировке мусора, тем самым снижая расходы на утилизацию.

Система управления бытовыми отходами включает в себя не только управление несортированным мусором (сбор, транспортировка, сортировка, переработка и т. д.); всё более важной частью становится раздельный сбор бытовых отходов, их сортировка, повторное использование и переработка. В последние годы в нормативно-правовых актах ужесточились требования к эксплуатации и развитию системы раздельного сбора бытовых отходов. В Вентспилсе в отношении инфраструктуры раздельного сбора бытовых отходов и спектра услуг достигнут значительный прогресс – увеличено количество пунктов раздельного сбора бытовых отходов, расширена номенклатура видов сдаваемых отходов как на площадках сбора сортированного мусора, так и в пунктах раздельного сбора бытовых отходов, обеспечена возможность индивидуальной сортировки в домохозяйствах и внедрён ряд других улучшений. Все услуги по раздельному сбору бытовых отходов предоставляются получателям бесплатно, при этом затраты на создание и содержание этой системы в соответствии с законом Об управлении отходами включаются в плату за управление несортированными бытовыми отходами.

С 2018 года, когда в последний раз пересматривалась плата за управление несортированными бытовыми отходами, структура расходов изменилась – как под влиянием совершенствования системы раздельного сбора бытовых отходов, так и ввиду увеличения закупочной цены топлива и других энергетических ресурсов, установленного государством минимального размера оплаты труда и пр. расходов. В связи с этим была подана на пересмотр плата за управление несортированными бытовыми отходами, которую с 1 июня 2023 года планируется установить в размере 20,82 евро/м3 (вкл. НДС).

Несмотря на запланированные изменения, плата за вывоз несортированных бытовых отходов в Вентспилсе останется одной из самых низких по сравнению с другими городами Латвии.

Понятно, что при выполнении государственных требований нормативных актов по совершенствованию системы обращения с отходами, а также по сокращению мусора, затраты на управление несортированными отходами в будущем продолжат расти, поэтому ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс напоминает: рост затрат можно уменьшить за счёт уменьшения объёма производимых отходов, а самих отходов – путём их сортировки.

Опыт управляющих отходами показывает, что в контейнеры для несортированных бытовых отходов по-прежнему выбрасывается 20–30% тары, которую можно было бы сортировать, таким образом снижая плату за управление несортированными бытовыми отходами, поскольку установка контейнеров для смешанной и стеклянной тары и вывоз этого раздельно собранного мусора является бесплатным, в отличие от вывоза содержимого контейнеров с несортированными бытовыми отходами, за что взимается плата.

Как уменьшить плату за управление несортированными бытовыми отходами?

Подробная информация об изменении платы за вывоз несортированных бытовых отходов и по другим вопросам, связанным с управлением отходами, доступна:

• по эл. почте vlk@ventspils.lv;

• по тел. 636 26920.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: