6 мая в 17:00 в театральном доме «Юрас варты» состоится концерт «Мое золото – мой народ», в котором самые красивые песни латышских композиторов о любви к своему народу и родине исполнят Зигфрид Муктупавелс, Динара Рудане, Анмари и Атис Иевиньш.

Аккомпанемент обеспечит инструментальная группа, в которой будут играть Янис Лусенс, Айварс Гудрайс, Харийс Гутманис, Угис Упениекс и Янис Лусенс-младший. В концерте прозвучат мелодии Яниса Лусена, Зигмара Лиепиньша, Раймонда Паула, Улдиса Мархилевича, Юриса Кулакова, Мартиньша Брауна, Улдиса Стабулниека, Харийса Зариньша и других композиторов.

В качестве особенно эмоционального посыла концерт будет включать не только прекрасную музыку, но и аудиозаписи голосов великих латышских поэтов, читающих свои стихи, посвященные нашей земле и народу.

«Мое золото — мой народ, моя честь — его честь…» Хотя эти строки стихов Рудолфа Блауманиса были написаны 120 лет назад, они актуальны и в сегодняшнем контексте. «Пришло время встать на защиту нашей латвийской страны, ее чести и ценностей. О Родине, языке и силе, ведь именно в песнях сила. В песне мы едины и сильны. Это то, что больше всего необходимо в данный момент», - подчеркивает концертный продюсер Айгарс Динсбергс, напоминая, что эта программа является продолжением серии государственных праздничных концертов, начавшейся 14 лет назад.

В предыдущие годы в этом цикле были созданы программы "Mana dziesma Latvijai", "Latviešu kino un teātra zelta dziesmas", "Brīvās Latvijas dziesmas", "Manas tautas dziesmas", „Manai Dzimtenei”, „Es savai Tēvzemei” и другие.

Концерт в Вентспилсе организует «Курземская филармония» при поддержке самоуправления Вентспилса. Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах театра «Jūras vārti» и концертного зала «Latvija».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: