Вентспилс вновь закружится в вихре многонационального танца фестиваля «Вентспилсский венок», который пройдет с 29 по 30 апреля на тему этого года «Цветок моей нации». Открытие фестиваля состоится 29 апреля в 15:00 в Парвентской бибилотеке, а основные события фестиваля состоятся 30 апреля в 15:00 в театральном доме «Юрас варты».

На открытии фестиваля выступят вентспилсские коллективы – хореографический ансамбль «Конфетти», ансамбль белорусской песни «Журавинка», ансамбль народных инструментов «Калинка» и фолк-рок группа «Шумилов бор».

А в воскресенье, 30 апреля, в театральном доме «Юрас варты» в концертной программе вместе с вентспилсскими коллективами выступят гости из Лиепаи и Риги. В вестибюле здания разместится выставка работ художников, которые также украшают город. В перерыве концерта хор «Cantabile» исполнит песни на разных языках, в том числе и на придуманных.

Впервые в рамках фестиваля пройдет выставка-викторина. Картины латвийских художников, изображающие разные национальности, размещены на окнах в разных частях города. Гуляя по городу, каждый может насладиться искусством и поучаствовать в игре. Суть игры в том, чтобы найти все картины, прочитать информацию о художниках и ответить на вопросы. Среди правильно ответивших будут разыграны призы. Все условия игры и анкета с вопросами доступны на странице Ассоциации Вентспилсских национальных культурных обществ в Facebook. В театральном доме «Юрас варты» состоится церемония награждения победителей викторины, а также будет вручен приз симпатии художнику, за картину которого проголосовало наибольшее количество участников викторины.

На фестивале «Вентспилсский венок» можно будет почувствовать разнообразие богатой культуры нашей страны. В Латвии мало мест, где можно увидеть башкирские, татарские, аджарские, мордовские и другие танцы, услышать болгарские, польские, еврейские, украинские, латышские песни и все в одном месте. И только в Вентспилсе раз в два года проходит праздник единения национальных культур и разных народов.

Вход на мероприятия бесплатный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: