В более тёплую погоду жители чаще выбирают в качестве средства передвижения велосипед, самокат или ходят пешком. Вентспилсская Полиция самоуправления напоминает о безопасности движения на пешеходных тротуарах и велосипедных дорожках.

С началом весеннего сезона жители всё чаще перемещаются пешком, на велосипеде или электросамокате, а не на машине или общественном транспорте. С одной стороны, движение на свежем воздухе ценно для здоровья и более экологично, с другой, – надо помнить об уважительном отношении друг к другу и безопасности движения на тротуарах и пешеходно-велосипедных дорожках.

Глава Полиции самоуправления Оярс Рудзитис заметил, что культура передвижения участников дорожного движения, в том числе пользователей электросамокатов, улучшается. «Как в начале купального сезона, когда приходится чаще напоминать о различных правилах на пляже и в других зонах отдыха у воды, чтобы все были в безопасности, так и с началом весеннего сезона чаще говорим о правилах безопасности при езде на велосипедах и электросамокатах». Рудзитис объясняет, что за долгие зимние месяцы жители забывают о правилах или просто отвыкают от того, что на улицах становится больше людей. Статистические данные, обобщённые Государственной полицией, также свидетельствуют, что больше всего несчастных случаев, связанных с передвижением людей на велосипедах и электросамокатах, приходится на первую половину весенне-летнего сезона. По этой причине Полиция самоуправления напоминает о нормах безопасности, на этот раз особо подчёркивая правила использования электросамокатов.
Наиболее часто наблюдаемые нарушения при использовании электросамоката – вождение в нетрезвом виде и несоблюдение возрастных ограничений. Нередко на одном скутере едут два человека одновременно.

Рудзитис напоминает и об использовании средств индивидуальной защиты. Как и при езде на велосипеде, на электросамокате следует надевать шлем. Максимальная скорость движения на электросамокате не должна превышать 25 км/ч, на тротуаре приоритет отдаётся пешеходам. Также скорость вождения не должна превышать скорость пешеходов. Некоторые жители говорят, что им мешают брошенные на тротуаре электросамокаты, которые перегораживают дорогу мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями передвижения. Глава полиции отмечает, что электросамокат надо оставлять так, чтобы он не мешал другим. «Общество должно научиться быть внимательными друг к другу – не ездить слишком быстро, уступать дорогу, не ставить самокаты посреди тротуара», – призывает Рудзитис. Заметив брошенные скутеры, сотрудники полиции связываются с предпринимателями, которые предоставляют услуги по аренде электросамокатов в городе. Если вы заметили брошенный скутер, можете поднять и переместить его, не опасаясь звуковых сигналов. Пользователям электросамокатов перед вождением следует ознакомиться с правилами безопасности, которые доступны как в мобильном приложении, с помощью которого можно арендовать скутер, так и на сайте поставщика услуг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: