Принятые в среду решения правительства о выделении дополнительных средств на повышение зарплат учителей и их распределении не полностью удовлетворяют забастовочные требования педагогов, заявила после заседания правительства глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Она сообщила, что совет ЛПРОН проведет еще одно внеочередное заседание, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Заседание может состояться в ближайшие дни, и Ванага не исключает, что забастовка может быть возобновлена.

На внеочередном заседании правительства Ванага призвала не утверждать поданные Министерством образования и науки (МОН) уточнения к утвержденным на прошлой неделе поправкам к правилам Кабинета министров, так как ЛПРОН не может быть уверен в сбалансированности нагрузки учителей, поскольку нет расчетов.

Глава профсоюза призвала продолжить обсуждение вопроса о сбалансированной нагрузке учителей на заседании правительства через неделю. По словам Ванаги, профсоюз пришел к выводу, что средства, выделенные в январе на выравнивание нагрузки учителей, были перенаправлены на выполнение графика повышения зарплат.

Как сообщалось, правительство сегодня одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро.

Эта сумма будет выделена в дополнение к уже выделенным 9 млн евро, что предусмотрено утвержденными 21 апреля поправками к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов. Финансирование будет использовано для повышения заработной платы тех учителей, чья ставка заработной платы в настоящее время выше минимальной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: