В декабре 2019 года Вентспилсское самоуправление первое в Латвии, решая проблему доступности арендного жилья и одновременно способствуя развитию предпринимательства, утвердило порядок предоставления софинансирования на строительство новых жилых домов для сдачи в аренду.

В апреле 2020 года были утверждены правила конкурса на софинансирование проектов строительства новых жилых домов в Вентспилсе. Однако, с учетом предложений разработчиков, 7 апреля 2022 года правила конкурса были пересмотрены и утверждены в новой редакции. Претенденты могли подавать предложения на 2-й тур конкурса в период с 1 июня 2022 года по 31 января 2023 года.

В четверг, 13 апреля, Вентспилсская городская дума приняла решение о предоставлении софинансирования в размере 200 000 евро на реализацию проекта строительства арендного многоквартирного дома на улице Синагогас, 2, в Вентспилсе.

Проект «Новое строительство арендного дома по ул. Синагогас, 2, в Вентспилсе» реализует ООО «Monumental». Проект включает строительство двухэтажного жилого дома с мансардой на 16 квартир, в том числе 12 квартир софинансируются муниципалитетом. Также на территории планируется парковка. В проектной заявке ООО «Monumental» указано, что новое здание планируется сдать в эксплуатацию в течение 36 месяцев с момента подписания договора о финансировании.

Софинансирование Вентспилсского самоуправления будет предоставлено в виде поддержки de minimis, ее максимальный размер запланирован на уровне 35% от общих относительных издержек, но не более 1200 евро без НДС за квадратный метр софинансируемой самоуправлением квартиры и в сумме не более 200 000 евро. Софинансирование самоуправления будет выплачено после того, как дом будет сдан в эксплуатацию, права собственности получателя будут подтверждены в Земельной книге и самоуправлению выставят соответствующий счет.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 16.04.2023, 16:51:10

    Ок. а просто новостроек нового типа вместо того, что есть в горд+оде не предусмотрено? У Думских всех частные дома???

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: