Эта неделя особенно долгожданная для библиотечной отрасли, потому что до воскресенья каждая волость и каждый город, где есть общедоступное книгохранилище, будут отмечать Неделю библиотек.

С 17 по 23 апреля в Латвии отмечают Неделю библиотек различными беседами, дискуссиями, вечерами памяти, конкурсами и публикациями, привлекающими внимание к библиотечной отрасли. Кроме того, в этом году Неделя библиотек отмечается по всей Латвии особенно активно, так как Латвийскому обществу библиотекарей в этом году исполняется 100 лет. Вентспилсская библиотека позаботилась о том, чтобы каждый посетитель или желающий мог выбрать мероприятие, в котором хочет принять участие. Как и каждый год, будут особо отмечены самые усердные и активные пользователи услуг библиотеки.

Читает каждый день

Директор Вентспилсского музея Солвита Удре зарегистрировалась в Вентспилсской библиотеке вскоре после переезда в город, то есть около семи лет назад. Её любимый литературный жанр – скандинавские криминальные романы. «Когда я устаю решать различные вопросы по работе, книга помогает переключиться и расслабиться. Читаю каждый день». Из авторов, чьи произведения больше всего нравятся Удре, она упоминает Камиллу Греб, Юсси Адлер-Ольсен и Камиллу Лэкберг, но, безусловно, есть и другие. «Во время отпуска предпочитаю исторические романы. Недавно прочитала замечательную книгу Руты Шепетис Фонтаны тишины об истории Испании. Очень интересно! Всем рекомендую». Удре с детства очень нравилась скандинавская литература, особенно фольклор: «Я читала сказки про троллей, приключенческие романы, рассказы о путешествиях».

Среди произведений латышских авторов ей близко богатое литературное наследие писательницы Дзинтры Журавской о приморских жителях и их обычаях. Есть книги, которые Удре перечитывает по несколько раз, особенно в моменты, когда на поход в библиотеку времени нет, а читать очень хочется, и тогда рука тянется к любимой книге на книжной полке. «У меня интересные отношения с романом Булгакова Мастер и Маргарита. Эту книгу я бралась читать несколько раз – и в юности, и позже, лет в тридцать. Сейчас опять взялась, но теряюсь в сюжете. Почему-то не могу найти к ней дорогу, или книга не находит дорогу ко мне. Ничего! Всё ещё впереди!» Удре завела блокнот, куда записывает книги, которые хотела бы прочитать. Список основан на рекомендациях друзей. Она также черпает идеи из группы в Facebook, в которой общаются любители книг. Иногда Удре пользуется возможностью встречаться с авторами книг на мероприятиях, организуемых Вентспилсской библиотекой.

Увлекательный жанр фэнтези

Сарма Янсоне, специалист предприятия Вентспилс некустамие ипашуми, уже не помнит, как давно пользуется услугами библиотеки: «Очень давно! Живу в Парвенте, но в последние годы хожу в Галиньциемсскую библиотеку», – говорит Сарма. Этому поспособствовала библиотекарь Ивета Скапсте. В то время на латышском языке вышла трилогия Пятьдесят оттенков серого, которая, по словам Янсоне, является книгой, которую никто не читал, но у каждого есть своё мнение. На роман был большой спрос во всех филиалах библиотеки, даже выстроилась длинная очередь читателей, а в Галиньциемсе книга была доступна сразу. «Там я встретила Ивету, которую знаю ещё с тех пор, как она работала библиотекарем в 3-й основной школе, и я осталась».

Сарма очень рано научилась читать. «Уже в два-три года выучила наизусть латышскую народную сказку и сама начала изучать буквы в книжке, по памяти». Когда пошла в школу, Янсоне прочла почти все книги, которые были дома.

Сегодня Янсоне в основном предпочитает читать художественную литературу и чаще всего выбирает книги с библиотечной полки с новинками. На данный момент особо увлекает жанр фэнтези. Бытует мнение, что он предназначен для юной аудитории, но объёмные книги, толщиной не менее пятисот страниц, любят читатели всех возрастов во всём мире. Янсон читает перед сном. Бывает, книге уделяются полчаса, но порой попадаются настолько увлекательные романы, что последние страницы перелистываются с утренними петухами. Есть книги, которые Янсоне перечитывает по нескольку раз. Одна из них – Чужестранка Дианы Гэблдон. Эта серия книг настолько увлекла Сарму, что она, не дождавшись перевода следующей части, продолжила читать на английском.

Книга побеждает телевизор

Председатель правления ОООС УДЕКА Эдгарс Даугелис называет своим Галиньциемсский филиал Вентспилсской библиотеки. «Езжу туда каких шесть-семь лет!» В прошлом он часто покупал книг, но сейчас это удовольствие не из дешёвых, поэтому теперь Даугелис – один из самых частых пользователей библиотечных ресурсов Галиньциемса. Воспользовавшись случаем, он благодарит отзывчивых сотрудниц библиотеки: «Коллектив очень идёт навстречу. Иногда я прихожу и показываю фото, какую из новых книг хотел бы прочитать. Когда эта книга поступает в библиотеку, мне сообщают, что могу её взять. Сотрудницы уже знают мой вкус и иногда рекомендуют подходящее чтиво».

Даугелис читает и художественную литературу – иногда исторические романы, но в основном детективы. Его литературному вкусу близки произведения Ю Несбё и Мишеля Бисси. «Такие книги заставляют задуматься, в них есть ценные зёрна мысли». Он несколько раз перечитывал романы шведского писателя Хокана Нессера. В подростковом возрасте увлекали доступные книги Джека Лондона и Жюля Верна. Во время учёбы в университете, службы в армии и период воспитания маленьких детей времени на художественную литературу особо не оставалось. Более активный этап чтения в его жизни начался в тот момент, когда Даугалис решил перестать смотреть телевизор. «Книги определённо победили телевидение, и это хорошо. Иногда я только смотрю спортивные передачи».

Время для себя

Заместитель исполнительного директора Вентспилсского самоуправления по образованию и культуре, Инета Тамане также является активным читателем библиотеки. Книги для неё – как отдых по вечерам и в выходные после напряжённого рабочего дня, поэтому в библиотеке она выбирает художественную литературу. «Я внимательно слежу за происходящим в Украине, и чтение помогает мне успокоиться перед сном. А выходным утром за чашечкой кофе книга может взбодрить. Я читаю произведения разных авторов, но сейчас чаще выбираю зарубежных писателей. Недавно прочитала семь книг Люсинды Райли Семь сестёр.

Иногда Тамане настолько нравится книга, что она старается прочитать все доступные произведения этого автора. «Я часто прошу библиотекарей порекомендовать мне книгу. И они очень точно предлагают, что мне лучше выбрать». Во время пандемии, когда доступность библиотечных ресурсов была сильно ограничена, Тамане пользовалась возможностью заказывать книги в Парвентской библиотеке, но вообще её любимым филиалом является Главная библиотека.

В детстве ей нравились книги Маргариты Старасте. Позже пришлось читать большое количество специальной литературы, поэтому на художественную оставалось не так много времени. Пока дети были маленькими, Тамане много читала им вслух, в основном сказки. «Как учитель и математик я знаю, что так можно помочь детям развиваться эмоционально, а также усиливать логическое мышление. Доказано, что детям намного легче решать текстовые задачи, если родители читали им вслух». Теперь, когда собственные дети выросли, Тамане подытоживает: «Появилось больше времени на досуг, и для меня это чтение книг».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: