За первые три месяца 2023 г. терминалы Вентспилсского свободного порта перевалили 3,14 млн т грузов. Квартал прошел в соответствии с прогнозами влияния санкций и геополитической ситуации на транзитный грузооборот.

В феврале этого года вступили в силу санкции Евросоюза, запрещающие транспортировку, в том числе перевалку, сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения и экспортируемых Россией. Как прогнозировалось, это регулирование сильно повлияло на грузооборот в Вентспилсском порту, где исторически наибольшую долю грузов составляют нефтепродукты российского производства. Бюджет Управления Вентспилсского свободного порта на 2023 год был спланирован с учетом уменьшения объема грузов, поэтому указанная ситуация не является неожиданностью, и управление порта подготовилось к ней.

Всего за три месяца 2023 года 12 частных терминалов Вентспилсского свободного порта перевалили 3,14 млн тонн, что на 20,9% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Нефтепродукты по-прежнему составляют наибольшую долю грузов, опережая по объему казахстанский уголь. Третьей по объему группой грузов в Вентспилсе были грузы, перевезенные паромами (Ro-Ro). В этом году в Вентспилсском порту увеличился объем перевалки различной сельскохозяйственной продукции, зерна и изделий из дерева, а также металлических грузов.

При этом следует подчеркнуть, что объем грузов – это лишь один из многих показателей эффективности работы порта. Управление Вентспилсского свободного порта выступило с рядом новых инициатив, которые, как ожидается, окажут положительное влияние на экономическое развитие в будущем.

ООО "BLNC" готовится инвестировать до 25 миллионов евро и построить в Вентспилсе терминал для хранения питьевой воды и экспортную инфраструктуру. В результате реализации проекта до 3-6 миллионов тонн наливной питьевой воды будет вывозиться танкерами в такие географические пункты, где питьевая вода является дефицитным продуктом.

Вентспилс — глубоководный порт с подходящей инфраструктурой для обработки различных видов грузов. Это, в сочетании с ветреностью и самым большим количеством солнечных дней в году в Латвии, делает Вентспилс идеально подходящим для развития центра производства и обслуживания возобновляемой энергии. В 2022 году Управление Вентспилсского свободного порта заключило договоры о предоставлении права на строительство четырех солнечных парков. Развитие производства солнечной энергии – это не только важный шаг в укреплении энергетической независимости, но и инвестиция в будущее развитие, так как это будет дополнительным преимуществом не только для развития индустриальных парков и производственных предприятий в Вентспилсе, но и для порта. 

В этом году Управление Вентспилсского свободного порта планирует разработать исследование наилучшего решения для обслуживания морских ветряных электростанций и сопутствующей инфраструктуры в Вентспилсском порту, которое также будет включать моделирование нового терминала в Вентспилсском Северном порту.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: