Солдаты Службы гособороны смогут получить специальности стрелка, пулеметчика, гренадера, водителя, медика или связиста.

На данный момент проводится подготовка обучающих программ и материально-технических средств – индивидуальной и коллективной экипировки, рассказал старший сержант мотострелковой бригады Сухопутных войск Лаурис Кригерс.

По его словам, бригада планирует принимать 400 солдат Службы гособороны ежегодно. В дальнейшем это число может быть увеличено, но пропускная способность зависит от множества факторов – наличия инструкторов, инфраструктуры и так далее.

Базовый курс обучения солдат продлится 8 недель, в это время служащие будут жить в казармах. После завершения основного курса их интегрируют в соответствующий отряд, чтобы они могли освоить специальности – стрелка, пулеметчика, гренадера, водителя, медика или связиста.

Также можно научиться управлять имеющейся в распоряжении бригады бронетехникой. Длительность обучения зависит от выбранной специальности.

В окончательном чтении закон о введении службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го.  Первые несколько сотен молодых людей на добровольной основе будут призваны на службу государственной обороны уже 1 июля.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Ранее Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -3
    зайка 16.04.2023, 14:17:47

    ....гренадер... ??? А кто это и что это?

  • 0
    Ххх 16.04.2023, 17:51:36

    Изночально, гренадеры это те кто метал гранаты. Такие металлические шары, с порохом внутри фитилём наружу. Их набирали из наиболее высоких и сильных солдат. Ну, а теперь это просто традиция. Как и драгуны у литовцев.

  • -3
    Хрюн Моржов 16.04.2023, 19:01:45

    Что-то мало воинских специанольстей - - а где же танкисты, лётчики, подводники, артиллеристы, ракетчики ?

  • 0
    Квася 17.04.2023, 07:52:48

    А у нас что, танки есть, самолёты, подводные лодки, ракеты? Может артиллерия? Янка с берданкой есть.

  • 0
    Ххх 17.04.2023, 09:53:42

    Зачем наговариваешь? Зачем берданка? Автомат есть. Пулемёт.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: