Если действующий президент Эгилс Левитс снова будет баллотироваться на этот пост, он бы не хотел получить голоса от партий, которые не являются «латышскими прозападными». Об этом Левитс заявил в передаче Латвийского телевидения.

Президент конкретно не ответил, хотел бы он сам вновь занять этот пост. Левитс также не сообщил, обсуждается ли его кандидатура в настоящее время внутри партий и обсуждалось ли уже его возможное выдвижение.

«В настоящее время партии формируют свое мнение. Задача партий — обратиться к своим кандидатам. Это ожидается во второй половине апреля — кандидаты должны быть выдвинуты. В настоящее время идет консолидация мнений», — сказал глава государства.

По его словам, если партии сочтут это необходимым, он обязательно рассмотрит возможность баллотироваться на пост президента еще раз.

Однако у него есть свои предпочтения в поддержке. «Я не хотел бы быть избранным голосами тех сил, которые не за западную и латышскую Латвию», — заявил Левитс.

Выборы президента в Сейме пройдут 31 мая.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -2
    Софья Ивановна 06.04.2023, 16:51:23

    А что? Сладкая парочка Левитс + Кариньш хорошо поработали прошлый срок, можно и дальше продолжить улучшать здравоохранение, образование и оборону.
    Врачи ещё остались, какие-то.
    Учителя тоже не все уволены.
    Про оборону будет понятно через год -два обязательной службы.

  • 0
    зайка 09.04.2023, 12:59:56

    Извиняюсь конечно, но по моему мнению Левитс , как бы помягче сказать, самый некудышный из президентов Латвии

  • 0
    Ххх 09.04.2023, 15:51:41

    И самый непредставительный. Хуже даже Вайры.

  • 0
    DonCаrleone 10.04.2023, 10:02:31

    Психически здоровые его поддерживать не будут, но есть проблема, справку от психиатра , для баллотирования в сэйм ненужна...

  • 0
    Ххх 10.04.2023, 10:51:52

    А если такие голоса все же будут. От президенства откажется?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: