В ожидании весны следует помнить, что вместе с природой просыпаются и клещи. Вакцинация против клещевого энцефалита – самый безопасный и эффективный способ уберечь детей от заболевания.

В этом году в Северокурземской региональной больнице дети в возрасте до 3 лет, чье место жительства задекларировано на административной территории Вентспилса, могут получить предложенную Вентспилсским самоуправлением возможность – вакцинировать детей против клещевого энцефалита бесплатно.

Для получения бесплатной вакцинации родители или опекун ребенка должны предъявить Северокурземской региональной больнице документ с указанием декларированного места жительства ребенка и одного из его родителей или опекуна в Вентспилсе. Справку о декларированном месте жительства можно распечатать с портала службы государственного управления www.latvija.lv.

Необходимо предъявить направление семейного врача (форма № 027/u), выданное не более семи календарных дней назад и в котором содержится информация о том, что ребенок физически здоров и есть отметка об отсутствии у ребенка аллергии на белки, а также заявление, что ребенок в течение последних двух месяцев не подвергался профилактической вакцинации любого типа.

Также необходимо предъявить прививочный паспорт ребенка, в котором будет сделана отметка о прививке.

В этом году в муниципальном бюджете на эти цели предусмотрено финансирование для более чем 300 детей на сумму 9 тысяч евро.

Более подробную информацию о возможностях социальной поддержки и других новостях вентпилсчане могут получить в Вентспилсской Социальной службе, ул. Райня, 10, тел. 63601210 или в Парвентском филиале Вентспилсской Социальной службы, ул. Талсу, 39, тел. 63663001, а также на сайте самоуправления www.ventspils.lv и на сайте Вентспилсской Социальной службы labklajiba.ventspils.lv и на странице в Facebook.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    зайка 12.04.2023, 18:12:50

    А почему только до трёх летнего возраста? Почему не всем детям до 18 лет? Что, у государства как всегда нет денег?

  • 0
    Pašvaldības iestāde "Ventspils Sociālais dienests" 14.04.2023, 10:35:03

    Valsts bezmaksas vakcīnas tiek nodrošinātas bērniem līdz 18 gadu vecuma sasniegšanai ērču encefalīta apdraudētajās jeb endēmiskajā teritorijā, kurā Ventspils pilsēta nav iekļauta. Ventspils pašvaldība finansē savā administratīvajā teritorijā deklarēto bērnu vecumā līdz trīs gadiem, t.i., līdz bērna ceturtajai dzimšanas dienai, vakcināciju pret ērču encefalītu.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: