В воскресенье, 9 апреля, в 13:00 в концертном зале «Латвия» в музыкальном цикле «Органная музыка в воскресенье» состоится концерт «Gaismai austot», на котором выступят солистка Латвийской национальной оперы Марлена Кейне (сопрано) и участница органного дуэта «Riga Organum Duo» Илона Биргеле.

Концертный зал «Латвия» в этом году начинает новый музыкальный цикл «Органная музыка в воскресенье», чтобы показать многоцветное звучание органа. В первую Пасху в концерте «Gaismai austot» прозвучит музыка латышских композиторов, а также произведения известных зарубежных композиторов, например, Айвара Калейса, Маргера Зариньша, Рихарда Дубры, Лигиты Снейбе, Ромуалда Ермака, Сезара Франка, Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта.

«Нелегко свету небес зажечься во тьме мира. «Свет во тьме сияет, и тьма его не воспринимает», — пишет евангелист Иоанн. «Мы живем в странные сумеречные времена. Выбрав для концерта название «Gaismai austot», мы хотели выразить надежду, основанную на вере, что это не закат, а рассвет», — говорят о концерте оперная певица Марлена Кейне и органистка Илона Биргеле.

Марлена Кейне заявила о себе как о разносторонней певице в жанрах оперы и оперетты. Участвовала в постановках Эстонской национальной оперы, Латвийской национальной оперы, Латвийского фонда оперетты и является лауреатом ряда международных конкурсов.

Органистка Илона Биргеле регулярно выступает как в Латвии, так и за рубежом: в Германии, Швейцарии, Чехии, Голландии, Швеции, Финляндии, Израиле, Казахстане и других странах. Она сотрудничала со многими латвийскими солистами и была премьерной исполнительницей произведений нескольких латвийских композиторов. Органистка также принимала участие в международных конкурсах и фестивалях органной музыки, а с 2013 года является участницей органного дуэта «Riga Organum Duo».

Концерт организует ООО «Курземская филармония». Мероприятие финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением.

Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах театра «Jūras vārti» и концертного зала «Latvija».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: