Декларации должностных лиц, поданные депутатами, удивляют своим разнообразием. У одного накопилось почти полмиллиона на счету в банке, другой держит дома 120 тыс. евро наличными, а третий жил на 150 евро в месяц.

Журнал Ir изучает декларации депутатов 14-го Сейма, приступивших к работе в конце прошлого года, и министрам нового правительства, чтобы понять, какие стартовые позиции у людей, которым четыре года будем платить зарплату за управление страной.

В то время как у Аугуста Бригманиса (Союз зеленых и крестьян) на депозите в банках лежит почти полмиллиона евро (482,3 тысячи), у других депутатов практически нет сбережений. Например, небезызвестная Глория Гревцова (избранная от партии «За стабильность») сообщила о накоплениях в 8 евро, а еще у пяти из девяти депутатов этой фракции накоплено не больше сотни. У других политиков сбережения посерьезнее.

Из 100 депутатов и 14 министров более 200 тыс. евро удалось накопить восьмерым. Еще 11 политикам удалось накопить более ста тысяч, а есть и такие, кто предпочитают хранить свои деньги наличными.

Рекордсменом в этом отношении является Айнар Шлесерс («Латвия на первом месте»), задекларировавший 120 тыс. евро. Его сын и однопартиец Рихард Шлесерс является одним из крупнейших кредиторов в парламенте. 25-летний молодой человек, представившийся кинорежиссером и бизнесменом, смог одолжить 517,7 тысячи евро. Его опережает только опытный бизнесмен Атис Швинка из «Прогрессивных» (566,8 тыс.).

В то время как у Шлесерсов самые большие плюсы, у их однопартийца Кристапа Криштопанса самый большой минус. Его долги приближаются к миллиону — 897,8 тысячи евро. Правда, недавно они были еще больше. В августе 2021 года Криштопанс подал заявление о неплатежеспособности, указав общую сумму долга 1,2 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: