«Детский сад – это работа. Как и любой труд, детсад требует навыков и усилий», – говорит Зита Янушоне, руководимое которой ДОУ Звайгзните осуществляет программу поддержки STOP 4–7 для детей с нарушениями поведения.

STOP 4–7, или Вместе в пути мы сильнее, – мультимодальная (когда одновременно протекает работа с ребёнком, родителями и учителями в отдельных группах) программа раннего вмешательства для детей с поведенческими проблемами. Программу в Вентспилсе с 2021 года реализует дошкольное образовательно учреждение (ДОУ) Звайгзните, в котором создан отдельный учебный кабинет, обучены педагоги, и где детям 4–7 лет из всех дошкольных учебных заведений Вентспилса предоставляется возможность вместе с родителями и воспитателями участвовать в специальных занятиях. Цель – уменьшить проблемное поведение детей, научив родителей применять принципы позитивного воспитания. Программа STOP 4–7 была создана в Бельгии, но адаптирована и успешно действует в ряде стран, а также апробирована в Латвии.

Заведующая ДОУ Звайгзните Зита Янушоне объясняет, что если в семье или в детском саду часто возникают конфликтные ситуации, если ребёнок ведёт себя агрессивно, теряет самообладание, игнорирует правила или быстро обижается, родители должны подумать о положительной поддержке и оценить, как её лучше предоставить. STOP 4–7 является одним из вариантов решения проблем. Заведующая признаётся, что занятия пользуются большим спросом. В этом году к обучению приступила уже пятая группа, в каждой группе по двенадцать детей (это максимально допустимое число). «Раз в неделю около трёх часов дети работают в среде, похожей на группу детского сада, разыгрывая разные ситуации под руководством четырёх специалистов – двух психологов и двух наших педагогов, – описывает Янушоне ход занятий. – Детям показывают способы решения разных проблемных ситуаций, что делать с эмоциями и как их распознавать. Вечером того же дня проходят занятия для родителей, на которых специалисты обсуждают ситуации, актуальные темы и методики. Также проходят занятия для воспитателей этих детей. Вовлечение всех сторон является залогом успеха. Таким образом укрепляется уверенность ребёнка в том, что он может вести себя хорошо, что он не плохой».

Программа включает десять занятий для родителей и детей и четыре – для воспитателей. «Цель не в том, чтобы критиковать взрослых за выбор неправильных методов воспитания, и не в том, чтобы упрекать ребёнка в плохом поведении, – говорит заведующая. – Программа разработана, чтобы помочь детям уменьшить нежелательную реакцию».

Освоение программы STOP 4–7 не требует сложных технических приспособлений, но под неё создан соответствующий класс, приближённый к условиям группы детского сада. В начале проекта были получены методические материалы для учителей и родителей. В каждой группе образовательного учреждения, куда ребёнок возвращается после занятий, воспитатель вводит определённые элементы программы, например, STOP-стул – место, где ребёнок может побыть один, понять, как он себя чувствует в конкретный момент, разобраться в своей эмоциональной ситуации. «Педагог должен уметь действовать превентивно и понимать, что беспокоит ребёнка, что может вызвать нежелательное поведение, и вовремя подвести ребёнка к STOP-стулу, чтобы потом не пришлось бороться с последствиями плохого поведения», – поясняет заведующая ДОУ Звайгзните, показывая, что такие стулья установлены и в других группах детского сада. «Также есть специальный термометр поведения, с помощью которого ребёнок может определить и показать, как он себя чувствует, – спокойно, как черепаха, или же он злится, как дракон».

При реализации программы заведующая, воспитатели и привлечённые специалисты пришли к выводу, что детям важно осваивать программу именно в дошкольном возрасте. «Несмотря на интеллектуальное развитие и успешно приобретённые другие навыки, если у ребёнка есть проблемы в социальной сфере, ему труднее вписаться в группу, в коллектив, и эти проблемы могут сопровождать его на протяжении всей жизни». Всего в настоящее время оказывается помощь 48 детям и их семьям. Программу освоили 47 вентспилсских педагогов, ещё 12 её изучают.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: