Лица, которые в силу возраста или функциональных нарушений рискуют оказаться в беспомощном положении, могут пользоваться оплачиваемой самоуправлением услугой Кнопка безопасности, предоставляемой Латвийским объединением самаритян.

«Кнопка безопасности обеспечивает спокойствие и безопасность как клиенту, так и его близким. Особенно, если человек живет один, чтобы в случае необходимости получить помощь», – поясняет заведующая вентспилсской социальной службой Уна Лапскална.

Услуга обеспечивает возможность непрерывной связи по месту жительства лица, информационную поддержку и помощь в безвыходных ситуациях 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, используя специальную систему – устройство связи и сигнальную кнопку, которая размещается на браслете или кулоне. Аппарат прост в использовании: когда понадобилась помощь, надо просто нажать на кнопку. Оператор колл-центра при поступлении звонка связывается с клиентом и спрашивает, что случилось. Если клиент упал и не может самостоятельно встать, не способен выбраться из ванны из-за слабости или находится в другом беспомощном состоянии, для оказания помощи выезжает бригада Латвийского объединения самаритян. При необходимости на адрес заказчика также вызывается неотложная медицинская помощь. Оператор колл-центра связывается с указанным заказчиком контактным лицом, например, родственником или соседом. Во время разговора оператор видит на компьютере основную информацию о клиенте – адрес проживания, имена контактных лиц, сведения о состоянии здоровья и пр., что помогает оценить ситуацию и действовать оперативно, – поясняет руководитель Вентспилсского отделения Латвийского объединения самаритян Андис Сукурс.

Всего в прошлом году от пользователей услугой Кнопка безопасности в Вентспилсе и крае поступило 17 звонков. «Преобладает не экстренная медицинская помощь, а ситуации, когда человеку в состоянии беспомощности понадобилась помощь другого рода, чаще всего, когда клиент упал и не может подняться, потому что в пожилом возрасте мышечная сила уменьшается», – пояснила руководитель Курземского отделения Латвийского объединения самаритян Лолита Гринвалде.

«Кнопочное устройство связи представляет собой малогабаритный аппарат, который крепится к стене в жилом помещении, чтобы была максимальная зона приёма и оператор хорошо слышал клиента из комнаты, кухни, санузла и т. д.», – рассказал Андис Сукурс. Если раньше для установки устройства связи требовался стационарный телефон, то теперь в этом нет необходимости – аппарат работает через мобильную сеть независимо от мобильного оператора клиента. Оборудование продолжает работать в течение 24 часов даже в случае отключения электроэнергии. «Устройство чувствительное – это значит, что оператор чётко слышит, что говорит клиент из соседних помещений, – подчеркнул Сукурс.  – Это хорошая возможность для тех, кто не хочет покидать свою квартиру, дом и переезжать в пансионат. Если человек в состоянии позаботиться о себе, но нуждается в ощущении безопасности, то это отличный вариант».

Услугами Кнопки безопасности уже 15 лет пользуются Нина Колтунова и её дочь Светлана, инвалид I группы. Нина говорит, что всю жизнь заботится о дочери: «Мне 94 года, дочке 70. Светлана заболела в шесть лет менингитом в тяжёлой форме», – говорит Нина Колтунова и вспоминает, как когда стационарные телефоны были редкостью, а у дочери случался эпилептический припадок, приходилось искать, откуда вызвать скорую помощь. «Кнопку безопасности используем часто, особенно сейчас, когда дочь серьёзно переболела Covid-19 и 20 дней провела в больнице. У нас обеих аритмия. Если чувствуешь, что можешь потерять сознание, нажимаешь на кнопку, и через пять минут подъезжает неотложная медицинская помощь. Даже не нужно называть адрес, он заранее известен. Делают кардиограмму, дают лекарство. Однажды, поднимаясь по лестнице, я упала и сильно ушиблась, и мне тоже помогли. Кнопка безопасности для нас – жизнь, мы очень благодарны за услугу, за которую не нужно платить!» – признаётся Нина Колтунова.

В настоящее время оплачиваемой вентспилсской социальной службой услугой Кнопка безопасности пользуются четыре жителя, а ещё четверо оплачивают ​​её сами, – сообщила Лолита Гринвалде. Право на получение услуги, оплачиваемой муниципалитетом, имеют отдельно проживающие пенсионеры и инвалиды, чей доход на члена семьи не превышает 438 евро в месяц за последние три месяца и которые не имеют законных кормильцев, за исключением случаев, когда кормилец не в состоянии осуществлять уход за иждивенцем в силу объективных обстоятельств, например, находится в доме социального ухода, тюрьме и т. п. «Ситуации, когда законные кормильцы не в состоянии позаботиться о своих близких, могут быть самыми разными, поэтому каждый случай оценивает Комиссия по социальным вопросам Вентспилсской думы, и Социальная служба принимает решение о предоставлении услуги», – объясняет соцработник по работе с совершеннолетними лицами Анете Мисиня.

Чтобы получить услугу Кнопка безопасности, надо обратиться в Социальную службу. Услуга предоставляется на 12 месяцев. Получателю необходимо предоставить справку от семейного врача о том, что человек нуждается в услуге по состоянию здоровья.

Дополнительную информацию о возможностях социальной поддержки и других вопросах жители могут получить в вентспилсской социальной службе, ул. Райня, 10, тел. 636 01210 или в Парвентском филиале, ул. Талсу 39, тел. 636 63001, а также на сайте самоуправления www.ventspils.lv и на портале социальной службы https://labklajiba.ventspils.lv либо на странице социальной сети Facebook.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Ххх 23.03.2023, 17:00:25

    А как группа спасения в квартиру попадает? Если человек из ванны выбраться не может? Квартира ведь заперта. Как минимум на один замок.

  • 0
    Saņa 24.03.2023, 11:51:35

    Как и в любой ситуации, когда нужно спасти человека, а дверь заперта. Их бы взломали, потому что человеческая жизнь, в конце концов, важнее, верно?

  • 0
    Ххх 24.03.2023, 14:18:11

    Это всё понятно. Упал я , к примеру, встать не могу, а телефон под рукой. Позвонил, ну и так далее.
    Но с кнопкой вроде форс мажор уже предусмотрен. Значит и доступ в квартиру должен быть предусмотрен. Дубликат ключей быть под рукой. Или ещё как.

  • 0
    Pašvaldības iestāde "Ventspils Sociālais dienests" 24.03.2023, 14:49:52

    Piesakot pakalpojumu “Drošības poga”, klients pakalpojuma sniedzējam norāda savu uzticamības personu, ar kuru Latvijas Samariešu apvienības izbraukuma brigāde sazinās un saņem dzīvokļa atslēgas. Tomēr, ja šādu uzticamības personu klients nav norādījis, tad klientam ir iespēja pakalpojuma slēgšanas brīdī nodot savu dzīvokļa atslēgu pakalpojuma sniedzējam. Pakalpojuma sniedzējs nodrošina atslēgas uzglabāšanu aizzīmogotā aploksnē seifā.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: