Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Она отметила, что ничтожное финансирование медицины и запланированное с 1 апреля мизерное повышение оплаты труда медиков ничего не изменят в здравоохранении, которое не получало адекватного финансирования в течение 30 лет.

"Это даже не покрывает инфляцию и никак не приближает нас к среднему уровню соседних стран - Литвы и Эстонии, а также Европы", - сказала Айзсилниеце.

Поэтому организации медицинских работников готовы протестовать и призывают общество присоединиться к борьбе за современное и доступное здравоохранение для всех.

Как сообщалось, средняя зарплата медицинского персонала с 1 апреля будет увеличена на 120 евро (брутто). Так, средняя зарплата врачей вырастет на 6,1%, медсестер, акушерок и помощников врачей - на 10,1%, младшего медицинского персонала - на 16,1%. Среднее повышение зарплат немедицинского, вспомогательного персонала составит 22,76 евро.

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля планирует организовать акцию протеста, а также начать трехдневную забастовку учителей по всей Латвии в знак протеста против того, что правительство не выполняет данные учителям общения по повышению зарплат и рабочей нагрузке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: