Вентспилсская краевая дума приняла болезненное, но неизбежное решение закрыть Анценскую основную школу. А дошкольное образовательное учреждение Валодзите продолжит работу.

Директор Анценской основной школы Элита Кугениеце, которая также является депутатом Вентспилсской краевой думы, не скрывает, что решение было непростым, но в ситуации, сложившейся в волости, это единственный выход. Положение понимает и педагогический коллектив школы, и, в основном, родители учащихся. Директор рассказывает, что если ещё в 2020/21 учебном году в школе и дошкольном учреждении обучалось 79 детей, из них основное образование получали 56, что является приемлемым числом для небольшой отдалённой сельской школы, то в этом учебном году количество учащихся значительно уменьшилось. Программу основного образования осваивают 25 воспитанников, а дошкольного – 13. Прогнозы свидетельствуют, что в следующем учебном году детей будет ещё меньше. Кугениеце считает, что на ситуацию сильно повлияла пандемия Covid-19, потому что несколько семей не были готовы принять правила эпидемиологической безопасности для школ, в результате чего дети перешли на дистанционное обучение. «В такой маленькой волости, как Анце, на судьбу школы могут повлиять даже истории разводов. Семьи распадаются, кто-то из родителей меняет место жительства и, как следствие, дети уходят из школы», – рассказывает директор. Ситуация грустная, однако протеста против ликвидации нет – есть лишь осознание того, что подошёл период, который надо пережить.

Заведующая Управлением образования Вентспилсского края Айна Климовича подчёркивает, что Анценская основная школа не может обеспечить качественный учебный процесс, в том числе из-за нехватки педагогов, так как семь из четырнадцати учителей ездят на работу из других волостей. Для оплаты труда административного и преподавательского состава необходимо дополнительное финансирование. Целевых дотаций государства недостаточно, и муниципалитет поддерживает школу средствами из собственного бюджета. «Мы изучили демографическую ситуацию в перспективе и поняли – роста можно не ожидать, – говорит Климовича. – Наступил момент, когда все возможности исчерпаны, и самих детей уже не устраивает, что в классе не происходит работа в группах, что школа больше не может обеспечивать работу танцевального кружка. 1 сентября 2023 года в класс пришёл бы всего один учащийся». Родители также заинтересованы в том, чтобы их дети могли общаться со сверстниками.

В то же время Климовича подчёркивает, что в волости сохранится дошкольное образовательное учреждение. Программу будут реализовывать уже работающие в Валодзите воспитатели дошкольных учреждений при поддержке Пузенской основной школы.

Следует отметить, что в начале этого года в Анце прошла встреча с учителями и родителями. Представители муниципалитета выслушали мнения, чтобы принять решение о том, как дети будут получать образование. Родителям предоставили выбирать, будет ли школьный автобус курсировать в Попенскую или Пузенскую основную школу. Ещё одна задача заключается в том, чтобы решить вопрос с питанием в дошкольном образовательном учреждении, ведь в настоящее время приготовление пищи происходит в школьной кухне.

У главы Анценского волостного управления Айры Кайяки смешанные чувства по поводу закрытия школы. Однако она считает решение естественным, ведь разговоры о том, что это однажды произойдёт, витали в воздухе ещё со времён первой административно-территориальной реформы. Нынче число детей сократилось настолько, что качественный образовательный процесс уже невозможен. Чтобы решить вопрос дальнейшего использования здания школы, глава управления пригласит на встречу жителей и предпринимателей волости. Одним из решений является организация лагерей, поскольку инфраструктура школы позволяет это делать. Также Кайяка подчёркивает необходимость проследить за тем, чтобы государство обеспечило надлежащее содержание дорог, по которым будет курировать школьный автобус, поскольку на данный момент их качество низкое, особенно это касается ведущих в Попес дорог. На заседании думы было подчёркнуто, что если государство ожидает от самоуправлений оптимизации школьной сети, то должно сдержать обещание и поддерживать свои дороги в нормальном состоянии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: