Аварийная ситуация в одном из многоквартирных домов в Риге, по ул. Кр. Валдемара, из которого после образования трещины в стене эвакуировали жильцов, актуализировала тему безопасной эксплуатации жилых и публичных зданий.

Две недели назад в Риге эвакуировали 33 жильца из многоэтажки по улице Кр. Валдемара после того, как было обнаружено, что стена здания дала трещину. Под впечатлением этого происшествия Вентас Балсс поинтересовалась, как обстоит дело в Вентспилсе с техническим состоянием многоэтажных жилых и нежилых зданий. Основной многоквартирный жилой фонд в нашем городе построен в 60–80-е годы или ещё раньше, то есть эксплуатируется уже от 40 до 60 лет и дольше. В старой части города есть достаточно много жилых и нежилых зданий, которым уже более ста лет. Многие старинные здания пустуют, а их владельцы не спешат приводить своё имущество в порядок. Пустующие здания быстрее приходят в негодность. В Старом городе особую тревогу жильцов вызывают несколько домов, в том числе – бывшие здания музучилища, памятники архитектуры по ул. Кугиниеку, 2 и ул.Пилс, 38.

Заведующий Административно-строительной инспекцией городского самоуправления Юргис Раса напоминает, что за техническим состоянием крупных публичных зданий надзирает Бюро государственного контроля в строительстве (БГКС), созданное после трагедии в Золитуде. В частности, в компетенцию бюро входит и надзор за техническим состоянием зданий по ул. Кугиниеку, 2 и Пилс, 38, которые сейчас находятся в частной собственности. Специалист по общественным отношениям БГКС Элина Балгалве сообщила, что оба здания входят в число ненадёжных строений, эксплуатация которых частично или полностью запрещена.

Согласно информации БГКС, в нашем городе отмечено три таких ненадёжных здания – кроме упомянутых строений бывшего музучилища, в эту категорию входит и Дом Гутшмитов по ул. Кулдигас, 2. Но если одноэтажное здание по ул. Кулдигас рискует разрушиться с минимальной угрозой для окружающей среды и жителей, то два других строения в силу своих огромных размеров, представляют серьёзную угрозу для городской среды и прохожих. Особенно угрожающим является техническое состояние здания по ул. Кугиниеку, 2, где констатированы трещины в стенах и другие повреждения конструкций.

Наша газета неоднократно обращала на это внимание городских властей и общественности. Представитель БГКС поясняет, что владелец собственности должен выполнять предписания контролирующего органа – оградить опасное здание, предотвратить доступ в него посторонних и т.д. Самоуправление Вентспилса также держит на контроле состояние обоих аварийных зданий. «Мы встречались с владельцами здания по ул. Кугиниеку, 2. Они выдворили большое число обосновавшихся там бездомных, заколотили все двери, установили охрану и сигнализацию, оградили забором. В течение пары месяцев надеемся получить информацию о дальнейших решениях по этому зданию», – рассказал Раса. Скорее всего, речь может идти о консервации здания и укреплении его конструкций, чтоб оно не угрожало окружающим.

Наши читатели обратили внимание также на угрожающее состояние некоторых конструкций здания по ул. Пилс, 21. Юргис Раса сообщил, что встречался и с владельцами этого имущества, предложив им заказать исследование технического состояния строения, чтобы понять, каково его техническое состояние. «Работаем с несколькими деградирующими городскую среду объектами недвижимости», – пояснил Раса, уточнив, что исследование технического состояния публичных зданий необходимо проводить каждые десять лет.

Административно-строительная инспекция ведёт надзор за всеми непубличными зданиями в городе. Обследования технического состояния жилых зданий должны проводить домоуправы ежегодно. Крупнейшее в нашем городе домоуправление – Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) – обследует находящиеся в его управлении жилые многоэтажки дважды в год – весной и осенью, – рассказал заведующий отделом эксплуатации ВНИ Валерий Плисков.

До сих пор угрожающих безопасности жильцов повреждений в конструкциях жилых многоэтажек, например, трещин в основании зданий, не обнаружено, – утверждает Плисков. В некоторых многоквартирных домах требуется заменить крышу, – по просп. Лиелайс, 37, 18, ул. Пилс, 26, ул. Лиела Дзирнаву, 19 и др. Работы запланировано начать этой весной. В доме по ул. Александра, 15 будут заменены балконы.

Регулярно проводят обследования конструкций жилых многоэтажных домов и домоуправы компании Pārvaldnieks V, привлекая к этому инженеров и специалистов технадзора, – рассказал представитель компании Леонид Алёхин. Особой заботы и внимания требуют 9-этажные строения, в которых почти каждый год приходится заделывать швы между блоками. Более серьёзных повреждений в конструкциях зданий не констатировано, – сообщил Алёхин.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: