Должностные лица следственного отдела Северокурземского участка Курземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование уголовного дела об умышленном нанесении тяжких телесных повреждений в Вентспилсе.

Материалы направлены в прокуратуру для передачи в суд с целью решения вопроса о применении к подозреваемому принудительных мер медицинского характера.

В прошлом году в ночь на 14 декабря в Государственную полицию поступила информация от Службы неотложной медицинской помощи о том, что в Вентспилсе в жилом доме пострадал мужчина, которого с травмами доставили в медицинское учреждение. В Госполиции было возбуждено уголовное дело.

14 декабря по подозрению в совершении уголовного преступления задержан мужчина, ранее попадавший в поле зрения полиции за разбой и хулиганство. 15 декабря правоохранители обратились в суд с просьбой применить к подозреваемому меру пресечения - арест, что было сделано.

В ходе расследования, проведенного сотрудником Курземского регионального управления Государственной полиции, установлено, что между двумя мужчинами возник конфликт, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения - ножевые ранения. Установлено, что подозреваемый пять раз ударил мужчину ножом в спину и один раз в область таза. Правоохранители назначили экспертизу, и по заключению эксперта рекомендовано признать подозреваемого невменяемым.

Должностные лица следственного отдела Северокурземского участка Курземского регионального управления Государственной полиции завершили следствие по уголовному делу и направили материалы в прокуратуру для передачи в суд с целью решения вопроса о применении меры медицинского характера к подозреваемому. Суд должен будет принять решение о применении принудительной меры медицинского характера и ее вида, оценив наличие риска и приняв во внимание, что лицо, не получая необходимой психиатрической помощи, может совершать действия, которые создают опасность для других людей и для самого подозреваемого.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: