На 17-й международной конференции по космическим операциям, которая прошла в Дубае, студент программы бакалавриата Вентспилсской высшей школы «Электронная инженерия»  Родриго Лауринович вместе с командой OPS-SAT Европейского космического агентства (ЕКА) получил международный приз SpaceOps за выдающиеся достижения.

Этот приз отмечает выдающийся вклад в миссию и способность преодолевать сложные условия во время операции.

OPS-SAT, возглавляемый Дэвидом Эвансом, является первой в мире миссией, посвященной совершенствованию операций и тестированию новых технологий управления спутниками. OSP-SAT также был первым наноспутником, принадлежащим и управляемым ЕКА. В 2019 году, после успешного запуска спутника, миссия достигла своей цели — предоставить возможность проводить эксперименты по критически важным операциям во время полета. Были продемонстрированы совершенно новые прототипы связи, которые затем использовались и в будущих миссиях ЕКА.

Родриго проходит стажировку в ЕКА с 1 марта 2022 года. Он первый студент из Латвии, который получил возможность пройти стажировку в ЕКА. Это стало возможным благодаря вкладу дочерней компании Вентспилсского международного радиоастрономического центра ООО IrbGS и Марциса Донерблица, а недавно период стажировки был продлен еще на один год.

Основные задачи Родриго до сих пор заключались в том, чтобы поддерживать спутник «живым» с помощью нестандартного подхода, когда путем экспериментов меняется физическая структура системы с целью оптимизации. Вместе с командой он занимался решением проблем, которые заключались в массовом повреждении файлов. Родриго признается, что недостатка в работе нет и интерес к ней не пропадает, ведь приходится выполнять разные уникальные задачи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: