Лидер латвийского шорт-трека Робертс Крузбергс провёл свой самый успешный сезон в карьере. На данный момент Робертс на некоторое время вернулся в Вентспилс, чтобы встретиться с семьёй, отдохнуть и после небольшого перерыва вернуться к тренировкам.

Робертс Крузбергс – первый латвийский шорт-трекист, выигравший этап Кубка мира – в Монреале (Канада) в октябре прошлого года, когда он одержал победу в беге на 1000 метров и принёс Латвии первую золотую медаль такого уровня. Робертс, встреченный на прошлой неделе в Олимпийском центре Вентспилс, говорит, что сезон начался очень хорошо, но это не всегда является определяющим фактором для дальнейшего развития. «Отправляясь в Монреаль, я был настроен выложиться максимально, но не думал, что выиграю золото. В шорт-треке важно делать как можно меньше ошибок. В стартовый день я чувствовал себя очень хорошо, технически всё выполнил правильно и завоевал золотую медаль, чему очень рад», – говорит Робертс, добавляя, что победа открыла двери для новых наград.

В прошлом сезоне началось сотрудничество со сборной Польши, с которой Робертс отточил наработанную в Германии выносливость и значительно улучшил скорость. «Сотрудничество с польской сборной дало очевидные результаты. Поляки больше спринтеры, они помогают развивать максимальную скорость. А у нас они учатся выносливости. Мы можем быть полезны друг другу. Скорее всего, в следующем сезоне я тоже буду тренироваться в Польше», – продолжает Крузбергс.

Несмотря на блестящий сезон, на чемпионатах мира и Европы у Роберта не сложилось так, как хотелось бы: «Падение на чемпионате мира, дисквалификация, болезнь перед первенством Европы». Отвечая на вопрос о подготовке к новому сезону, Робертс говорит, что до активных сборов в Польше будет тренироваться здесь, в Вентспилсе, ведь в олимпийском центре есть всё необходимое для успешной подготовки к лету. «В Польше тренировочные сборы будут проходить на разных ледовых площадках, таким образом, изучу разный лёд. Главное условие успешного старта – не только техника, лёд и везение, но также усердные тренировки», – уверен Робертс.

Наши спортсмены могут добиваться высоких результатов благодаря финансовой поддержке Латвийской ассоциации конькобежцев и Вентспилсского самоуправления. Через программу подготовки спортсменов высокого класса предоставляются спортивные базы, оказывается необходимая финансовая и организационная поддержка. Робертс Крузбергс также включён в зимний состав олимпийской сборной Латвии.

Следует отметить, что Робертс начал заниматься шорт-треком в 2006 году, когда ему было всего пять лет. Вентспилсчанин дебютировал на розыгрыше Кубка мира в феврале 2017 года в Дрездене. В 2019 году он впервые принял участие в чемпионате мира. «В шорт-трек попал совершенно случайно: мой старший брат ходил на каток, а я, пятилетний мальчик, катался с ним заодно. Тогда я ничего не знал о шорт-треке, мне просто очень нравился процесс. Тут меня заметил тренер Марис Бирзулис, который предложил заниматься шорт-треком. При поддержке родителей началось моё увлечение этим видом спорта. Сначала катался на хоккейных коньках, и только после примерно трёх лет тренировок мне впервые подарили коньки для шорт-трека. Первые медали завоевал в 11–12 лет», – вспоминает Робертс. Если бы не поддержка семьи, «жертвующей и своим временем, и финансами, а также без помощи города и Олимпийского центра я вряд ли бы достиг столь много», – говорит Робертс.

  • Роберту Крузбергу 21 год.
  • Имеет опыт Олимпийских игр в Пекине,
  • в предолимпийский сезон переехал из Вентспилса в Германию,
  • после Игр началось сотрудничество с польской командой по шорт-треку;
  • первый латвиец, выигравший этап Кубка мира.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: