Должностные лица Вентспилсского регионального отделения Бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование уголовного дела о сексуальных действиях, совершавшихся в течение длительного времени в отношении пяти несовершеннолетних.

В начале 2022 года в Госполицию поступила информация о том, что некий курземчанин совершил сексуальные действия в отношении несовершеннолетней девочки. Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента, и следствие обнаружило доказательства того, что сексуальное насилие было направлено против пяти несовершеннолетних девочек, четыре из которых были малолетними.

Установлено, что мужчина находился в среде несовершеннолетних, и, пользуясь приобретенным доверием, авторитетом и беспомощным состоянием лиц прикасался к груди и гениталиям через одежду. Некоторые из девочек в силу своего возраста не воспринимали и не понимали действия мужчины, соответственно, не смогли оказать сопротивления.

В ходе следствия были получены доказательства того, что насилие в отношении двух девушек применялось практически каждый день в течение нескольких лет, в отношении других девушек – несколько раз в месяц и в течение нескольких месяцев.

Должностные лица Вентспилсского регионального отделения Бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции обратились в суд с ходатайством о применении к мужчине меры пресечения – ареста, который вступил в силу, но впоследствии мера пресечения была изменена и не связана с лишением свободы. Ранее мужчина не попадал в поле зрения полиции.

Должностные лица завершили расследование уголовного дела по двум статьям Уголовного закона – за действия сексуального характера с целью удовлетворения полового влечения при физическом контакте с телом потерпевшего, которое совершено с использованием беспомощного состояния потерпевшего или против воли потерпевшего, с использованием доверия, авторитета или иного воздействия на потерпевшего, а также за те же действия, если они совершены в отношении несовершеннолетних лиц и, если насилие применяется к лицам, не достигшими 16-летнего возраста. Согласно Уголовному закону самым строгим наказанием за такие преступления является лишение свободы на срок до 20 лет. Размер наказания определяется судом.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.

Государственная полиция констатирует, что в основном дети не рассказывают о том, что с ними произошло, но, если ребенок все же доверяет и рассказал хотя бы одному родственнику или знакомому, этого человека призывают отреагировать и обратиться к специалистам, которые в дальнейшем будут работать с ребенком и проверят, через что ему пришлось пройти. О таких случаях важно сообщать специалистам и необходимо, чтобы ребенок получал психологическую помощь.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    зайка 04.04.2023, 14:29:55

    ....Курземе .... Вентспилс??? Или....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: