У правительства нет амбиций и видения развития страны, министры «блеклы и незаметны» в своих действиях, а из высказываний премьер-министра Кришьяниса Кариньша складывается ощущение, что премьер-министр живет «в другой стране», в субботу на съезде Крестьянского союза Латвии в Елгаве заявил новоизбранный председатель КСЛ, руководитель фракции Сейма Союза зеленых и крестьян (СЗК) Виктор Валайнис.

Политик подчеркнул, что в ряде важных отраслей, базирующихся за пределами Риги, включая сельское хозяйство, лесозаготовку, важно не только сосредоточиться на получении прибыли от них, но и государство должно должным образом поддерживать региональные отрасли.

Новый председатель КСЛ заявил, что от заявлений премьер-министра Кариньша, например, о том, что врачи ездят в региональные больницы, чтобы выспаться, создается ощущение, что премьер-министр живет в другой стране.

Валайнис заявил, что не может согласиться с мнением власть имущих о том, что проблема в жителях регионов, которые выбрали жить за пределами Риги. Коалиция реализует такой подход, потому что в правительстве по сути никто не представляет регионы, заявил лидер фракции.

Политик пришел к выводу, что, по мнению премьер-министра, больницы за пределами Риги не так уж подходят для оказания помощи, хотя во время Covid-19 люди лечились в нескольких региональных больницах.

Хотя в первую очередь необходимы реформы в сфере здравоохранения и образования, чтобы повысить зарплаты, правительство без какой-либо реформы подняло себе зарплаты вдвое, некоторым на 80%, заявил он, отметив, что это несправедливое отношение к латвийскому обществу.

Валенис заявил, что вместо того, чтобы активно решать проблемы, представители власти готовы «есть пирожные, пить шампанское» и даже нанять фотографа, чтобы все это запечатлеть. Политик также поинтересовался, где находятся обещанные «Объединенным списком» изменения и «военная комната».

Из-за отсутствия мужества и твердости в работе правительства в стране лишь редкий сможет назвать хотя бы половину министров, чья деятельность в качестве «тени» Кариньша по большей части тусклая и незаметная. Оппозиционный политик процитировал публичное замечание о том, что министры подобны молчаливым мышам, которые ползают под столом, на котором «хаотично прыгает» Кариньш, который не понимает, за каким столом он сидит, и что за ним тоже сидят жители Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: