23 марта Сейм во 2-м чтении поддержал запрет на выпуск на рынок жидкостей электронных курительных приборов и продукты-заменители табака, содержащие ароматизаторы.

Поддержаны изменения в Законе об обращении табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и их жидкостей.

Эти изменения в законе Сейм должен еще принять в окончательном чтении.

Предложение о запрете ароматизаторов ранее направила уже бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Одновременно планируется установить ограничение на производство и выпуск на рынок табачных изделий, заменителей табака или электронных курительных приборов, которые визуально напоминают сладости, закуски, а также игрушки.

Также было поддержано предложение депутата Арманда Краузе (СЗК) запретить курение в зданиях Сейма и Кабинета министров.

По существу поддержаны предложения как Винькеле, так и нынешнего министра здравоохранения Меньгелсоне о запрете курить в местах организации азартных игр.

Также предусмотрено, чтобы максимальная концентрация никотина в заменителях табака не превышала четырех миллиграммов на грамм.

В законе табачный заменитель должен быть определен как продукт, который содержит или не содержит никотин (кроме медицинских средств, табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и емкостей для их заполнения) и который предусмотрено использовать аналогично табачным изделиям, растительным курительным продуктам, бездымным табачным изделиям, электронным курительным приборам и емкостям для их заполнения, независимо от содержания никотина в этих продуктах и способа их использования.

Также предусмотрено ограничение, которое распространяется на уже существующие табачные изделия. Планируется уточнить, что запрещается продавать такие предназначенные для курения табачные изделия, в том числе новые ввезенные табачные изделия, в состав которых входит ментол, его аналоги и гераниол. В связи с этим уточняется уже действующий запрет на продажу таких продуктов, в состав которых входят добавки, облегчающие вдыхание или прием никотина.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    Этери 25.03.2023, 19:41:39

    отлично!!!

  • 0
    Ххх 25.03.2023, 19:45:37

    Я не курю. Мне по барабану. Но людям ограничивают выбор. И это я не одобряю.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: