Латвийский национальный симфонический оркестр приглашает на концерт «ЛНСО, Пелтокоски, Штраус и Шнитке», который состоится в концертном зале «Латвия» 1 апреля в 17:00. Дарья Смирнова и Георг Саркисян исполнят соло на скрипке. Дирижер - художественный руководитель оркестра Тармо Пелтокоски.

«ЛНСО, Пелтокоски, Штраус и Шнитке» - это встреча с художественным руководителем и главным дирижером оркестра Тармо Пелтокоски, которого публика узнала и полюбила уже в осенне-зимнем концертном периоде. 31 марта концерт состоится в Риге, в Большой гильдии, где все билеты уже раскуплены, поэтому 1 апреля в концертном зале «Латвия» в Вентспилсе представится еще одна возможность послушать композиции Рихарда Штрауса и Альфреда Шнитке в исполнении Латвийского национального симфонического оркестра и дирижера Тармо Пелтокоски, который впервые поднимется на сцену концертного зала «Латвия».

На концерте можно будет познакомиться с симфоническими произведениями Рихарда Штрауса. Интерпретация образа Дон Жуана по сравнению с предложенной Моцартом раскроет новые нюансы неутомимого любовника. Также будет исполнена симфоническая фантазия из символической оперы «Женщина без тени», которую сам композитор назвал «последней романтической оперой». Сюита «Кавалер роз» нарисует в воображении Вену 18-го века через призму комедии и преувеличенной меланхолии.

Через страницы партитуры Третьего концерта Альфреда Шнитке мы станем свидетелями музыкального столкновения истории и современности. Главные партии исполнят концертмейстер Латвийского национального симфонического оркестра Георг Саркисян и скрипачка Дарья Смирнова.

Дарья Смирнова с 2007 года является заместителем концертмейстера I группы скрипачей ЛНСО, а с 2002 года - первой скрипачкой и солисткой камерного оркестра «Концертная симфония», а также одним из инициаторов его создания.

Георгий Саркисян является концертмейстером ЛНСО с 2015 года, совмещая с игрой в немецких оркестрах и различных камерных ансамблях. Дважды — в 2016 и 2021 годах — номинировался на Большой приз в музыке. Выступал в качестве солиста с симфоническими оркестрами Дюссельдорфа, Музыкальной академии имени Роберта Шумана, Боннским классическим филармоническим оркестром и другими.

Мероприятие, организованное ООО «Курземская филармония», финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением.

Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах театра «Jūras vārti» и концертного зала «Latvija».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: